Свидетельство о регистрации по месту жительства

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
05.11.2000 в 19:45

Я - гражданин Украины, но уже более 2 лет живу и работаю в Москве. Постоянная регистрация у меня есть (был женат) - так называемое Свидетельство о регистрации по месту жительства (приложение 8 к Инструкции. Форма № 8). По национальности - русский. Могу ли я получить гражданство РФ? Какие документы мне нужны, и куда обратиться? Обязательно ли отказываться от украинского гражданства?

номер вопроса №1199
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.11.2000 11:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В период брака Вы могли приобрести гражданство в упрощённом порядке путём регистрации изменения гражданства, а сейчас, поскольку других оснований Вы не указываете, то речь может идти только о подаче ходатайства о приобретении гражданства РФ.Гражданство Украины, получив гражданство РФ, Вы утрачиваете, поскольку между Россией и Украиной нет соглашения о сохранении двойного гражданства.Обычным условием подачи указанного ходатайства согласно ст.19 Закона РФ "О гражданстве РФ" является нахождение в РФ 5 лет в общей сложности или 3 года непосредственно и непрерывно перед подачей ходатайства.Как только будет 3года Вашего проживания в РФ согласно справке о регистрации по месту жительства подавайте в ОВИР по месту жительства ходатайство о приобретении гражданства РФ в письменной форме с удостоверенной нотариально подписью и приложением справки с места жительства по форме№9 и паспорта, а также копии св-ва о разводе.Срок рассмотрения ходатайства- не более 9мес. со дня подачи ходатайства.При подаче ходатайства оплачивается госпошлина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя супруга граждане Беларуси. Уже более двух лет живем и работаем в Москве. Возможно ли получение ипотечного кредита на покупку или застройку квартиры?
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос? Могу ли я пойти в армию РФ не имея гражданство РФ но имею свидетельство о рождение РФ.мне скоро 18 лет. я гражданин Армении
читать ответы (1)
Я гражданка Казахстана, живу и работаю в СПб, регистрация у меня по месту работы. Хочу зарегистрироваться по другому адресу, что для этого нужно сделать и какие документы подготовить?
читать ответы (1)
Я гражданин Украины (Харьковской области), на протяжении многих лет живу и работаю в Москве по законным документам, могу ли я получить Российское гра
читать ответы (1)
Гражданин РФ, живу и работаю в Москве, временную регистрацию сделать пока нет возможности. Могу ли я прикрепиться к поликлинике?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение