Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление о снятии с регистрационного

Уважаемая Елена Вадимовна прошу вас ответить на мой вопрос..

Моя мама временно находится в другой стране, но прописана вместе со мной в приватизированной квартире. Могу ли я по генеральной доверенности продать квартиру, довереннось заверена консульским отделом РФ той страны, где проживает мама, мама согласна. Я имею от мамы заявление о снятии с регистрационного учёта. Мама находится в другой стране 5 лет и её фотография в паспорте не поменяна в 45 лет. Приехать она не может. В паспортном столе мне оказывают в её выписке, и каким же образом я могу продать жильё с невыписанным человеком. Могут ли маму выписать при завершении сделки без её присутствия, нужен ли её паспорт или какие нибудь ещё документы? Пожалуйста разъясните подробнее.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2001 в 20:27
номер вопроса №11992
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Есть такой вариант:сначала мама дарит свою долю Вам по доверенности и в договоре даёт обязательство сняться с регистрационного учёта в срок до определённого числа(правда доверенность на Ваше имя придётся переделать,т.к Вы не можете быть в одном лице одаряемым и представителем дарителя по доверенности).После регистрации в ГУЮ ГБР прав на недвижимость доли матери на Вас по договору и истечении срока выполнения обязательства Вы обращаетесь в суд с иском к матери о выселении,она присылает заверенное заявление,адресованное в суд, о том,что иск признаёт и просит рассмотреть дело в её отсутствие. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете по решению суда без матери и без её паспорта снять её с регистрационного учёта.Далее Вы свободны в своей возможности распоряжаться своей собственностью.Вариант продажи Вашей доли и доли матери по доверенности и возложение функций по выселению на покупателя не только может понизить цену,но и приведёт к необходимости уплаты матерью с той доли ,которую она продаёт, налога в размере 30% от стоимости этой доли по договору купли-продажи,поскольку Ваша мать нерезидент РФ по налогам и льготы,предусмотренные ст.220 НК РФ на неё не распостраняются(см.ч.2 ст.11,ч.4 ст.210 НК РФ,ч.3 ст.224 НК РФ),а выявляют это налоговые органы из высылаемого в их адрес текста договора купли-продажи,в котором описана доверенность. Таким образом пусть мать заверит другую доверенность на подписание договора дарения на имя Вашего друга,Вашей жены или других родственников и заявление в суд,указанного Выше содержания.В ином случае ей нужно приезжать,вклеивать фотографию в паспорт и регистрироваться по другому адресу лично,только тогда её снимут с регистрационного учета в указанной Вами квартире.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2001 22:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Если я буду находиться в другом городе и там заболею и буду находиться на лечении, то будет ли мой больничный лист действителен в Калининграде?
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос. 23.12.2005 г было организовано Потребительское общество в котором я являюсь участником (пайщиком
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на мой вопрос: требуется ли обязательное страхование прицепа к легковой машине? Прицеп - транспортное средство, но не самоходное
читать ответы (1)
Прошу вас ответить на мой вопрос. Я прикована к инвалидной коляске, но живу со здоровым мужем в гражданском браке, мы очень хотим удочерить девочку из дома ребенка.
читать ответы (1)
Уважаемые господа юристы прошу вас ответить на следующий вопрос-по какой стоимости выплачиваются деньги за долю в наследстве после продажи наследуемо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение