Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоги при приобретении недвижимости

Анна, г. Кострома
Анна Россия, г. Кострома
04.04.2001 в 13:11

Мы с мужем собираемся обменять 2 квартиры на одну,

1)как лучше оформить сделку: договором купли-продажи или обменом? (все квартиры частные), я имею в виду с экономической точки зрения (налог с продаж-13%, или нет).

2)в одной из квартир 1/2 доли принадлежит младшему сыну, при составлении договора обмена, можно ли включить в собственники также старшего сына, не имеющего долю ни в одной из квартир?

3)если мы решимся на договор купли-продажи, возмещение подоходного налога при приобретении недвижимости я буду получать только в части доли, принадлежащей мне?, а если часть доли приходится на ребенка, родители могут за него получать возмещение? Если да, то это спорный вопрос или очевидный?

номер вопроса №11994
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2001 00:55
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если владелец квартиры,в которую Вы намерены поселиться,согласен получить в обмен 2 Ваших квартиры,а сделку Вы намерены удостоверять нотариально(это не обязательно),то выгоднее делать договор мены квартирами,т.к госпошлину в этом случае нотариус берёт один раз со стоимости более дорогого объекта недвижимости, при осуществлении мены без доплаты не будет необходимости заполнять специальные декларации при покупке квартир.При продаже квартир,которыми Вы владели менее 5 лет не платится налог при получении суммы,не превышающей 1000000руб.,а если квартиры у Вас в собственности более 5 лет,то сколько бы денег от продажи не получили-налог платить не придётся( пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ).При покупке нужно только объяснить источник средств на покупку квартиры в специальной декларации,а при условии,что не пользовались льготой при покупке,можно получить по итогам года в налоговой инспекции право на имущественный налоговый вычет в размере понесённых затрат,но не более 600000руб.(пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ).Продажа доли ребёнка возможна(равно как и мена)только с разрешения администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка.Продажу доли ребёнка разрешат только с одновременной покупкой другой доли в недвижимости,не менее той,что ребёнок имел.Включение в долю в праве собственности на квартиру старшего сына возможно,но не за счёт уменьшения доли младшего сына.На доли детей имущественный налоговый вычет Вы не получите, право на имущественный вычет имеют каждый супруг,если приобретает долю в квартире,но в пределах стоимости доли каждого и не свыше 600000руб.(ст.220 НК РФ).Вопросы налогообложения изложены применительно к тому,что оба супруга- проживают в РФ,т.к нерезиденты по налогам,проживающие вне РФ свыше 183 дней в году,права на имущественный налоговый вычет ни при продаже,ни при покупке квартиры,не имеют.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой % лучше поставить в договоре купли продажи доли в квартире в случае расторжения или признания договора недействительным
читать ответы (1)
В 1991 году мы с мужем купили частный дом, уже были в браке 7 лет. Но договор купли продажи оформлен на мужа, с 2007 года
читать ответы (1)
Была куплена квартира на одного человека, о чем есть предварительный договор купли-продажи. Есть необходимость оформить
читать ответы (1)
Отец хочет подарить мне квартиру 1) как лучше оформить дарение или купля-продажа (кроме меня детей нет, с женой в разводе)
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся купить 1 комнатную квартиру в новостройке. Предстоит оформить сделку переуступки собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение