Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какими законами регулируется порядок уплаты налога по договору купли проджи?

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
09.04.2001 в 11:50

Ситуация:2-х комнатная квартира, приватизированна в совместное пользование родителями и завещена обими родителями дочери "А". В семеье есть еще сын "В" и дочь "С", которые пока трудоспособны. Родитители пока живы. Отношения в семье с сыном "В" и дочерью "С" очень плохие.

Вопрос: В случае смерти родителей как лучше дочери "А" всупить в права наследования с минимальными затратами (прописаться заранее, может быть?). Или оформить договор купли продажи на случай, если к моменту смерти родителей, сын "В" и дочь"С" станут нетрудоспособными и соответственно будут претендовать на наследство независимо от содержания завещания? Какими законами регулируется порядок уплаты налога по договору купли проджи?

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №11999
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2001 13:52
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Вероника! Для того, чтобы дочери "А" получить квартиру в единоличную собственность, необходимо сейчас заключить один договор купли-продажи между родителями (с одной стороны) и дочерью "А" (с другой). Налог с договора купли-продажи не платится ни продавцом, ни покупателем, потому что такого налога не существует. Существует налог на доходы физических лиц (подоходный налог). Сумма, полученная или потраченная по договору купли-продажи учитывается в качестве дохода физического лица. В случае приобретения квартиры, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право на имущественный налоговый вычет из налогооблагаемой базы в пределах 600 000 рублей . Т.е. если покупатель потратил на покупку квартиры не более 600 000 рублей, то на потраченную сумму не начисляется подоходный налог. В случае продажи квартиры, ПРОДАВЕЦ имеет право на имущественный налоговый вычет в пределах 1 000 000 рублей из налогооблагаемой базы. Т. е. если ПРОДАВЕЦ получит за продажу квартиры 1 000 500 рублей, то налогом облагается сумма в 500 рублей.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2001 14:40
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Вероника! Независимо от того, что написано в завещании все дети являются наследниками и если они заявят о своих правах после открытия завещания дочь "А" вынуждена будет с ними делиться. Наиболее выгодный на мой взгляд способ передачи права собственности на квартиру дочери "А" - прописать ее в этой квартире и передать недвижимость по договору дарения, в этом случае "родителям" или дочери "А" (это уже на их усмотрение) не придется платить ни каких налогов и сборов, а лишь оплатить нотариусу регистрацию договора дарения.

    Р.S. Незабудте, что для избежания уплаты налогов и сборов дочь "А" должна быть прописана в квартире, которая ей будет передана по договору дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким законом регулируется, что электронные билеты должны быть куплены на имя человека который отчитывается за льготный
читать ответы (1)
Как законно уйти от уплаты налога на дарение квартиры?
читать ответы (1)
Каким законом регулируется ПОРЯДОК продажи доли в ООО?
читать ответы (1)
Как вернуть 13% от уплаты налогов по УСН за год?
читать ответы (1)
Какими законами регулируется порядок регистрации по месту пребывания?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение