Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор мены

Анна, г. Кострома
Анна Россия, г. Кострома
06.04.2001 в 11:10

Елена Вадимовна, спасибо за ответ (вопрос 9033).

При договоре мены возник следующий вопрос:

Как расчитываются доли собственников квартир, (есть какие-то рекомендации по этому вопросу в законодательстве? Например можно посчитать по метражу или по стоимости БТИ)-Две квартиры (3-х и 1-комнатная) меняются на одну 4-комнатную, половиной 1-комнатной квартиры владел сын, какую долю он получит в новой квартире?

номер вопроса №12015
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2001 12:28
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Совершеннолетние вправе осуществлять обмен любой по своему усмотрению,а интересы несовершеннолетних находятся под контролем администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего.Если до мены несовершеннолетний имел 1/2 долю в однокомнатной квартире,то после мены его интересы не должны пострадать,то есть на его долю в собственности на 4-х комнатную квартиру должно приходится не меньше,чем раньше жилой площади.Доля несовершеннолетнего в новой квартире должна быть не менее числа в виде дроби:в знаменателе-метраж жилой площади всей 4-х комнатной квартиры,а в числителе-число не меньшее,чем 1/2 доли жилой площади 1-комнатной квартиры.Однако администрация муниципального образования может понимать интересы ребёнка(это понимание достаточно субъективно)как необходимость предоставления ему доли,равной по площади одной из комнат в квартире(пусть даже наименьшей),тогда в знаменателе-жилая площадь всей 4-х комнатной квартиры,а в числителе-площадь одной из комнат этой квартиры(пусть наименьшая).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лев Борисович и Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Суд преостанавили из-за приказа который принёс ответчик из своеи части
читать ответы (1)
К вопросу 19213. Уважаемая Елена Вадимовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, фирма, которой принадлежит наш дом
читать ответы (1)
Большое спасибо за ответ (вопрос №69782). У меня возник еще вопрос: каким образом я могу претендовать на комнату умершей
читать ответы (1)
Здравсвуйте! Уважаемая Елена Вадимовна, спасибо за ответ (вопрос № 398607)! Уточните, пожалуйста: 1. Квартиру мама
читать ответы (1)
Елена Вадимовна, спасибо за ответ на вопрос №7669, но уточните могу ли я, зарегистрировав младшую дочь у себя, подарить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение