Расписка о получении аванса за недвижимость

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
13.04.2001 в 00:40

Является ли расписка о получении аванса за продаваемую недвижимость, выданная до подписания договора купли-продажи, свидетельством о заключении данного договора? И каковы последстивия в случае дальнейшего отказа одной из сторон подписывать договор купли-продажи?

номер вопроса №12018
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    13.04.2001 07:15

    Нет, не является. Аванс выполняет лишь платежную функцию.

    Удостоверяющую, обеспечительную и платежную функции выполняет задаток. Соглашение о задатке всегда должно иметь письменную форму, причем в таком соглашении передаваемая денежная сумма должна именоваться задатком (ст. 380 ГК РФ).

    Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком определены ст. 381 ГК РФ. В отношении аванса таких последствий нет. Но истребовать сумму аванса обратно возможно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В расписке о получении задатка за продаваемый гараж в ГСК указали ответственность сторон в случае отказа от продажи продавца и отказа от покупки покупателем.
читать ответы (1)
Является ли расписка о получении денежных средств-доказательством в случае спорных вопросов-без заверения у нотариуса?
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег за продаваемую квартиру, имеющая частично печатный текст (т.е. в виде бланка
читать ответы (1)
Является ли расписка о получении денег за оплату квартиры (там стоят паспортные данные, сколько денег, где написана расписка) юридическим документом
читать ответы (1)
Получили задаток, оформленный договором задатка и распиской о получении задатка, за продаваемый дом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение