Когда и сколько должен заплатить налог на дарение (и должен ли)?

Константин Витальевич, г. Москва
13.04.2001 в 02:42

В принадлежащей мне по договору купли-продажи квартире, купленной в браке прописана и проживает моя родная тетя. Я хочу подарить эту квартиру своей несовершеннолетней племяннице (13 лет) с условием пожизненного проживания в ней тети. Согласие моей жены есть.

Нужно ли согласие на это моей тети и кто,

когда и сколько должен заплатить налог на дарение (и должен ли)? Мы с женой прописаны и проживаем в другой квартире.

Заранее спасибо.

Константин.

номер вопроса №12021
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.04.2001 00:02

    Для заключения договора дарения достаточно только Вашего согласия и согласия Вашей жены. Однако, заключить договор дарения с условием проживания - не возможно. Договор дарения - безвозмездная сделка и никаких условий, обязательств на одаряемого по данному договору возлагаеться не может согласно ст.575 ГК РФ.

    Налог на имущество, переходящее в порядке дарения платит одаряемый, поскольку одаряемая не проживает в квартире, дарить которую Вы собираетесь, совместно с Вами, от налога на дарение она не освобождается.

    Ставки налога:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В снт хочу объединить два смежных участка, принадлежащих мне по договору купли-продажи. На каждом участке есть подводка электричества
читать ответы (1)
Можно ли перевозить мотоцикл в прицепе, принадлежащий мне по договору купли продажи Снятый с учета?
читать ответы (1)
Получила сертификат по переселению. Проживаю в квартире, принадлежащей мне по договору купли продажи от 1993 г
читать ответы (1)
Могу ли я подарить часть дома, принадлежащего мне по договору купли-продажи, если дом стоит на неприватизированной земле.
читать ответы (1)
Мне моя мама подарила дом по дарственной в котором прописаны и проживают мой родной брат и его малолетний сын, доли в доме они не имеют
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение