Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, нужно ли будет нам плптить налог при оформлении дарственной (Мы законные супруги)

Мой муж хочет подарить мне половину квартиры однокомнатной квартиры. Собственником второй поливины этой квартиры являюсь я. Скажите, нужно ли будет нам плптить налог при оформлении дарственной (Мы законные супруги) и госпошлину в каком размере нам необходимо будет заплатить. (Прописаны мы в разных квартирах: я в той, половину которой мне муж собирается подарить, супруг -- у родителей). Спасибо.

Екатерина старцева, г. Москва
Екатерина старцева Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.04.2001 в 15:39
номер вопроса №12028
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы уже установили при покупке квартиры размер долей каждого супруга,признав их равными, поэтому никакой брачный контракт не может лишить мужа права на долю в квартире и перевести право собственности на Вас.Вы правильно решили,что муж должен подарить Вам свою долю квартиры.Договор может быть составлен Вами в простой письменной форме без нотариального удостоверения и сдан на регистрацию в Москомрегистрацию(подписывать договор нужно в присутствии регистратора).В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями вплоть до ФЗ от 27.01.95г. № 10-ФЗ при дарении любого имущества от одного супруга другому налог на дарение не платится независимо от того,где проживают супруги.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.04.2001 01:51
  • Вам не нужно заключать никакой договор дарения. Вы идете к нотариусу и составляете брачный договор. Там укажете, что такая-то квартира, преобретенная в браке и до подписания настоящего договора являющаяся общей совместной собственностью, после подписания договора является собственностью супруги. Все иное имущество считается общим совместным.

    Этот договор является правоустанавливающим документом (во всяком случае, для Московского комитета по регистрации прав на недвижимое имущество). Идете туда после нотариуса, несете все документы (поэтажки, экспликации, выписки...) и регистрируете 1. сам брачный договор, 2. переход права собственности.

    А там вам скажут, сколько заплатить. Для вящей убедительности, и чтобы потом не скакать по судам, позвоните туда и спросите какие бумажки и сколько нужно заплатить. Рекомендую обратиться в филиал Мосжилрегистрации по адресу ул. Лобачевского, 66. Я неоднократно совершала там сделки и все было очень пристойно и быстро.

    13.04.2001 18:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж хочет подарить мне свою долю в квартире. Квартира в собственности менее 3 лет. нужно ли будет при дарении платить налог? И какой?
читать ответы (1)
Мой муж хочет подарить 1/4 квартиры мне и 1/4 квартиры ребенку. Подскажите как грамотнол оформить это дарение, у риэлтора или у нотариуса
читать ответы (1)
Мой отец хочет подарить мне однокомнатную квартиру в подмосковье не выписываясь из нее, квартира не приватизирована Вопрос 1: Какой вариант лучше
читать ответы (1)
Мы с мужем являемся гражданами РФ. В этом году собираеся провести свой отпуск в Анапе. Нужно ли нам ставить ребенку в свидетельстве о рождении штамп, что он тоже является гражданином РФ?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, советом! Мой муж хочет подарить мне однокомнатную квартиру, которую он приватизировал год назад (получил в 2007 году по соц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение