Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли для этого согласие соседей;

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.04.2001 в 20:28
номер вопроса №12030
прочитан 51 раз
Вместе с темой "Приватизировать комнату в коммунальной квартире" также ищут: Как приватизировать комнату в коммунальной квартире
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для приватизации комнаты (доли в праве собственности на квартиру) и регистрации права собственности согласия соседей не требуется. При последующих сделках с комнатой - требуется согласие сособственников на регистрации права его приобретателем. Если комнаты соседей не приватизированы - сособственником является город, его согласия на регистрацию отдельно получать или ждать не надо - оно по умолчанию дается регистрирующему органу. Если сособственники - соседи - возможны варианты: либо они дают согласие (письменное - непосредственно пишут заявление в регистрирующем органе, либо нотариально заверененное - тогда их личное присутствие в регистрирующеи органе не требуется), либо при отсуствии их возражений и отсутствии согласия - право регистрируется по истечении двух месяцев с момента направления регистрирующим органом соответствующего уведомления сособственникам. При наличии возражений - споры решаются в судебном порядке (ст.24 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). При продаже, мене комнаты (доли), кроме того, сособственники имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При отказе от права преимущественной покупки - отказ должен быть нотариально удостоверен. При дарении права преимущественной покупки не возникает.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.04.2001 23:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобретаю по договору купли-продажи комнату в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга (доля в площади, выделенная)
читать ответы (1)
Хотчу купить комнату в коммунальной квартире г. Санкт-Петербург. Хозяин эту комнату приватизировал. Соседи свою комнату приватизировать не хотят
читать ответы (1)
Как приватизировать комнату в коммунальной квартире (оформляется впервые)? Какие документы необходимы (в СПб)? Нужно ли присутствие всех зарегистрированных на данной жил.
читать ответы (1)
Как приватизировать комнату в коммунальной квартире? Какие документы необходимы?
читать ответы (1)
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Собираюсь продать свою долю. Для этого я должна получить отказы всех сособственников приобрести мою комнату (долю)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение