Механизм получения

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
14.04.2001 в 16:16

Я прописан в муниципальной квартире один. Право на приватизацию использовано. Есть ли легальный механизм получения в собственность квартиры в которой я прописан? Если да, то какой? Может быть есть какие либо другие механизмы для этого? Спасибо.

номер вопроса №12031
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.04.2001 16:23

    Если Вы приватизировали вашу прежнюю жилплощадь в возрасте до 18 лет, то вы вправе повторно приватизировать свою новую жилплощадь. Если нет, то тогда есть механизм платного приобретения вашего нового жилья в собственность. По-видимому, вам следует написать заявление в УМЖ о вашем желании стать собственником квартиры, в которой вы проживаете по договору социального найма. Предполагаю, что вам будет предложено выкупить квартиру по рыночной цене (по оценке независимого оценщика), хотя в вашем городе это может быть и не так.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.04.2001 23:31

    Можно зарегистрировать у себя родственника,который право на приватизацию не утратил(лучше совершеннолетнего,достигшего 18 лет),приватизировать квартиру на его имя,а после регистрации договора в ГБР он может подарить квартиру Вам(налог на дарение платить в таком случае не придётся).После дарения родственник может снова зарегистрироваться по месту своего прежнего жительства.Если никого из близких нет,а посторонним нет доверия,то можно обменять такую квартиру на другую,но находящуюся в собственности через бюро обмена и отчуждение квартиры контрагентом по обмену в Вашу собственность.Расчёт стоимости выкупа квартиры при условии платной приватизации производится агентством по приватизации по специальной методике,цена близка к рыночной,поэтому в этом нет смысла.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с сыном граждане РФ, постоянно проживаем в Беларуссии с 1999 года. В России есть квартира в которой мы прожили 7 лет
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе. В 2011 году с моего разрешения в органах опеки была продана квартира в которой одним из собственников был наш ребенок 9 лет
читать ответы (1)
Бывший муж набрал кредиты в 20-ти банках, на общую сумму 700 тысяч. Платить нечем. Квартира, в которой он прописан приватизирована на дочь
читать ответы (1)
Мне и жене нужно перепрописаться в г. Йошкар-Ола с одного адреса на другой. Хозяин квартиры в которую нужно прописаться проживает в другом регионе
читать ответы (1)
Один день в СИЗО будет считаться за 1,5 - 2 дня в колонии, будет ли распространяться на людей, которые уже сидят или же только на тех, кого посадили после принятии законопроекта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение