Уменьшат ли в дальнейшем эти справки риск признания сделки недействительной?

Максим, г. Москва
Максим Россия, г. Москва
15.04.2001 в 17:40

Ситуация: я хочу купить неприватизированную 2-х комн. Квартиру. В квартире прописаны пятеро - муж с женой, мать мужа и двое детей, один из которых родной мужу, а другой - от предыдущего брака у жены. Муж с женой - хотят разъехаться, причем муж с матерью - в одну квартиру, а жена с детьми - в другую. И муж и жена - алкоголики, причем муж состоит (или состоял) на учете в наркологическом диспансере. Сделку проводит агентство, первый этап - приватизация квартиры (дети тоже становятся собственниками), получение всех документов и подбор вариантов разъезда. Со мной агентство заключает договор на оказание услуг подбора и проведения сделки покупки квартиры.

Вопросы:

- На каком этапе нужно получить справки о дееспособности всех продавцов (это 3-ое прописанных взрослых)? Уменьшат ли в дальнейшем эти справки риск признания сделки недействительной? Какого образца должны быть эти справки и какой срок они являются действительными?

- Какие пункты должен содержать договор купли-продажи или какие нужны документы, гарантирующие на 100% то, что продавцы выпишуться после регистрации сделки в госорганах?

номер вопроса №12032
прочитан 243 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    15.04.2001 19:35

    Лишение дееспособности или ограничение дееспособности производится только судом по месту жительства лица,которого лишают дееспособности( ст.ст.29,30,31,32,34 ГК РФ).После решения суда суд извещает о принятом решении орган опеки и попечительства,который назначает опекуна.У лишённого дееспособности человека нет паспорта и он не может осуществлять сделку,её осуществляет за него опекун,причём последний действует только с согласия органа опеки и попечительства. Таким образом сама по себе недееспособность не препятствует сделке.Ваш вариант покупки плох тем,что такие родители в любой момент могут быть лишены родительских прав,а обмен расцениваться как произведённый с ухудшением жилищных условий детей,ведь лишённых родительских прав родителей можно выселить из квартиры без предоставления жилплощади и дети в таком случае не лишились бы отдельной квартиры(ст.71 СК РФ,ст.98 ЖК РФ).Обычно агентства недвижимости получают только справки о том,состоят ли участники сделки на учёте в ПНД(понятно,что не все больные состоят на таком учёте,а не все состоящие на учёте недееспособны-это определяет только назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза).Таким образом справки риска не снимают,а продажу квартиры и встречную покупку можно делать только с согласия органа опеки и попечительства,действующего в интересах детей.Возможно этот орган вообще откажет в осуществлении намеченного варианта и предъявит к родителям иск о лишении родительских прав,если семья неблагополучная.Обе сделки,если разрешение будет получено,должны проходить в один день и в договоре продажи должны быть указаны конкретные сроки освобождения квартиры и снятия с регистрационного учета.При невыполнении обязательства выселение производится через суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась очень не простая ситуация. У меня есть 2-х комнатная квартира, в которой прописана я и моя мать. Квартира приватизирована в равных долях, мать квартиросъемщик.
читать ответы (1)
У моего мужа это второй брак, от первого двое детей, один из которых инвалид ей 11 лет, один совершеннолетний 22 года.. в нашем браке двое детей 2 года и 3 месяца.
читать ответы (1)
Муж с женой разведены, у них двое детей-один из них несовершеннолетний. У них в собственности квартира. Машина, мебель, участок и на нём недостроенный дом.
читать ответы (1)
Есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, в которой прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать - ответственный квартиросъемщик
читать ответы (1)
Вопрос: квартира в ипактеке, живем муж, я и двое детей, один из которых инвалид (Дцп) общая пл 50,9 кв м. можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение