Второй собственник

Степан Пономарев, г. Томск
16.04.2001 в 09:46

У меня в собственности находится половина частного дома.

В настоящее время я хочу свою половину продать. Второй собственник не согласен.

Какие варианты разрешения этой ситуации возможны?

номер вопроса №12034
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    17.04.2001 08:40

    Уважаемый Степан!

    На основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки отчуждаемой доли по той цене и на тех условиях, на которых она продается.Вы должны письменно(можно с помощью нотариуса) предложить второму сособственнику приобрести Вашу долю по предлагаемой Вами цене.Если второй собственник откажется от покупки или не приобретет ее в течение одного месяца, Вы вправе продать ее любому третьему лицу, но по цене не ниже,той,которую Вы предлагали сособственнику.

    Если Вы нарушите это условие, второй собственник вправе в течение трех месяцев с момента продажи, требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Такие же правили применяются при совершении договора мены.

    Подарить свою долю Вы имеет право без согласия второго собственника любому третьему лицу.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности находится магазин, размещенный в жилом доме. Я хочу открыть там ночной магазин и поставить там два-три столика как под закусочную.
читать ответы (1)
Я служил в в/ч 90600 по контракту после чего я хотел уволиться не закончив контракт но меня не в какую не увольняли и после долгих ожиданий я сам ушёл
читать ответы (1)
У меня в собственности 2\3 частного дома. У соседа 1\3, он за своей половиной не следит более 10! лет. (не знаем ни где он ни жив ли он, наследников тоже не знаем)
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 частного дома в котором я постоянно проживаю. Могу ли я на своей площади временно зарегистрировать жильца
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 часть жилого дома и участка, так же 1/2. вторым собственником является брат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение