|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Иркутск
Владимир
11.04.2001 в 06:03
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

По доверенности 1 - Владимир, г. Иркутск

В 1994 г.14 июля я приобрел по доверенности 1 комн. Неблаг. Квартиру. Квартира приватизирована была по доверенности в единаличную собственность, тем человеком, который мне ее продал. Бывший хозяин этой квартиры занял деньги у человека, который мне ее продал, и не отдав деньги расчитался своей квартирой, в виде доверенностей на приватизацию и продажу своей квартиры. Через 5-6 месяцев в 1994 г. вызвали в суд по заявлению от жены бывшего владельца квартиры, она сообщала в своем заявлении что ее муж умер 13 июля 1994 г. В писменном виде я не был извещен о смерти, до продажи квартиры. Решений по поводу этой квартиры в суде в отношении ареста не было. Я в 1995 г. в марте месяце я продал эту квартиру. Суд по сей день еще длится. Сейчас она предъявляет отменить все сделки последующие, уже после моей продажи эту квартиру дважды продали и обменяли. Прав ли я в данной ситуации?

номер вопроса №12038
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Продажа квартиры, ГК РФ, Права и обязанности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калюжный Сергей Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 86

    Здравствуйте! Приятно встретить земляка. Итак, попробуем разобраться в Вашем вопросе. Действительно п. 6 ст. 188 ГК РФ, предусмотрено прекращение доверенности вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, а с прекращением доверенности теряет силу и передоверие. Но ст. 189 предусмотрены последствия прекращения доверенности, где указанно, что: Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (т.е. жена была обязана Вас известить), в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 ГК РФ. т.к. она Вас не известила о прекращении доверенности, то имеет силу п.2 ст. 188 ГК РФ, в котором: Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. И если о смерти стало известно, то по прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы