Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли один из дольщиков приватизационной квартиры сдать в аренду однокомнатную ее часть (вход отдельный имеется и она

Yfnfkmz, г. Новосибирск
Yfnfkmz Россия, г. Новосибирск
11.04.2001 в 11:05

Срочно! Двухкомнатная и однокомнатная квартиры объединены в 4-х комнатную и затем приватизирована на 4 человек. Может ли один из дольщиков приватизационной квартиры сдать в аренду однокомнатную ее часть (вход отдельный имеется и она отделена стеной) в аренду без согласия других дольщиков? Жилплощадь однокомнатной части превышает 1/4 от общей площади.

номер вопроса №12040
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    11.04.2001 14:29
    отзывов: 9 Личная консультация

    В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса, участник долевой собственности вправе ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ продать, завещать, подарить, отдать в залог СВОЮ ДОЛЮ либо распорядиться ею иным образом. Поэтому вы можете отдать в аренду только свою долю. Однако, поскольку вы хотите сдать больше. чем 1/4, расмотрите возможность увеличения своей доли в праве на общее имущество в порядке ст. 245 ГК РФ. Такое право вы будете иметь только в том случае, есди произвели неотделимые улучшения этого имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли муж отменить дарственную, на половину дома, сделал он ее на жену, теперь мы развелись, и он спустя 11 месяцев
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста! Может ли один из двух собственников квартиры заключить договор аренды без ведома другого.
читать ответы (1)
Будет ли браться плата за квартиру, если у ребёнка будет временная прописка в квартире 3 месяца и он там проживать не
читать ответы (1)
Имеется 3 к.кв. в общей долевой собственности (по 1/2 доли). Может ли один из дольщиков сдавать в аренду комнату без моего
читать ответы (1)
Как правильно составить иск в суд чтобы выписать брата из квартиры, у него долги перед банками и он тут не проживает. А
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение