Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сколько вернут подоходного и что для этого нужно сделать?

Покупаю квартиру стоимостью 1117000 руб. Какая сумма не облагается налогом? Сколько вернут подоходного и что для этого нужно сделать?

Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.04.2001 в 16:33
номер вопроса №12046
прочитан 536 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виталий! Вам необходимо руководствоваться статьей 220 Налогового кодекса РФ. Общий размер имущественного налогового вычета (льготы по подоходному налогу в связи с покупкой жилья) не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налоговплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры. То есть, если вы не брали кредит на покупку квартиры, то льгота по подоходному налогу будет распространяться только на сумму 600 000 рублей. Указанный имущественый вычет (льгота) предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (вы должны зарегистрировать право собственности в Учреждении юстиции (регистрационной палате), где выдадут свидетельство о государственной регисрации права, которое является правоподтверждающим документом в силу ст. 14 Закона "О государственной регисрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (если оплата производилась нналичными при подписании договора купли-продажи, то в договоре должно быть написано рукой продавца, что деньги им получены в полном размере - копию такого договора налоговые органы принимают как документ, подтверждающий факт уплаты денег). Итак, чтобы воспользоваться льготой, вы должны подать все вышеперечисленные документы в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по окончании налогового периода (календарного года). Если вы квартиру покупаете в этом году, то подавать документы вам придется только в 2002 году (до 30 апреля). Соответственно удержанный в 2001 году подоходный налог вам вернут не раньше третьей декады 2002 года.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    11.04.2001 16:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение