Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отчуждение жилого помещения

Александр Сумской, г. Москва
12.04.2001 в 13:05

Мои родственники предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве. Внести сразу всю сумму я не могу, и предложил им продать её с рассрочкой платежа на пять лет. Сумма взноса укладывается в мою ежемесячную заработную плату.

1. Можно ли указать в договоре купли-продажи квартиры эти условия платежа, чтобы сразу зарегистрировать собственность на себя.

2. Защищены ли будут мои родственники от недобросовестного исполнения мной обязательств по оплате стоимости картиры (т.е. смогут ли они расторгнуть договор и анулировать моё право собственности если сочтут эти нарушения достаточными для расторжения договора), если в договоре купли продажи будет кроме прочего указано:

Раздел 2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Квартира, поименованная в пункте 1 договора, сторонами его оценена в сумму 42000 (Сорок две тысячи) долларов США (в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа (платежей) согласно Приложению 1 к договору). (Моё: Прилагается подробный по суммам и срокам график погашения долга по оплате стоимости приобретаемой квартиры)

2.2. По согласию сторон расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: по решению сторон Покупатель передает Продавцу наличные деньги в сумме (пункт 2.1.договора) и сроки согласно Приложению 1 к договору, а именно: долями исходя из стоимости в 42 000 долларов США не менее 700 долларо США (или в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежей) ежемесячно с правом досрочного погашения, а всего не более чем за 5 лет, начиная с месяца следующего за месяцем регистрации договора (приобретением права собственности на квартитру).

Раздел 7. Возможность и порядок расторжения договора

7.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть, расторгнут по соглашению сторон при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

Раздел 9. Действие договора во времени

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента возникновения у Покупателя права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, т.е. с момента государственной регистрации факта отчуждения жилого помещения (квартиры) и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему. (Моё: т.е. действует и значит, может быть растогнут вплоть до момента выполнения мной сроков и размера оплаты стоимости приобетаемой квартиры)

Заранее благодарю Вас за помощь. Александр Сумской.

номер вопроса №12049
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.04.2001 13:27
    отзывов: 1 Личная консультация

    В данном случае переход права собственности не завязан на исполнение Вами своих договорных обязательств . Невыполнение Вами своих договорных обязательств не повлечёт обратный переход права собственности, повлечёт лишь наложения на Вас санкций , предусмотренных договором или Законом например Ст. 395 ГК РФ . Считаю . Необходимо знать , что удовлетворение требований кредиторов может происходить из имущества должника .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У сестры умер супруг. У них есть квартира, дом и дача. Все было записано на ней. Машина была на её супруге оформлена.
читать ответы (1)
У меня приватизированная квартира в Москве. Собственников-5:я, сын, дочь, двое несовершеннолетних детей дочери. (по 16 кв
читать ответы (1)
Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженность 186000. Выплатить сразу всю сумму я не могу, в данный момент
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста: Мои родственники (тетка) предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве.
читать ответы (1)
Из-за невыплаты кредита банк подал на меня в суд. сразу всю сумму выплатить не могу поэтому высчитывают из зарплаты. Могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение