Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры,

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
17.04.2001 в 16:42

Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире. Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

номер вопроса №12059
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.04.2001 22:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Во-первых, сделки от имени и в интересах детей, не достигших 14 лет, совершают их родители (ст.28 ГК РФ), а сделки по распоряжению имуществом детей - с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), которые проверяют, не нарушаются ли сделкой права и интересы детей и отсутствуют ли разногласия между законными представителями по вопросу совершения данной сделки.

    Во-вторых, все зависит от того, является ли сын сособственником квартиры. Если является - его доля квартиры находится в его собственности и доход от продажи этой доли будет являться его личным доходом. Законные представители вправе от имени и в интересах несовершеннолетнего продать принадлежащую ему долю с соблюдением правил ст.37 ГК РФ.

    Если ребенок не является сособственником - он имеет право проживать в квартире (ст.292 ГК РФ), в том числе и после перехода права собственности на квартиру к новому лицу. При продаже квартиры, в которой проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, требуется согласие органов опеки и попечительства (п.4 ст.292 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке, оформлена на супругу. Имеет ли право супруга продать без моего согласия или выселить из нее в
читать ответы (1)
Машина куплена в браке, оформлена на жену, имеет ли право жена продать машину без моего согласия, и какие права имею я на
читать ответы (1)
Имеет ли право отец заберать ребенка без согласия матери... на день-если она против-а ребенку 1,5 года. Или только имеет
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста мы с сестрой живем в одной квартире. Её муж не прописан и не зарегистрирован в ней, работает в другом
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, я с сыном проживаю в коммунальной квартире c 2000 года (до этого тоже проживали в коммунальной квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение