Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на внука

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
17.04.2001 в 19:40

Вопрос по наследованию квартиры внуком по завещанию.

После смерти владельца квартиры в ней никто не прописан. На совершеннолетнего внука оформлено завещание. Наследники первой очереди не имеют претензий на наследство.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство? Какие документы необходимо представить и кому?

номер вопроса №12062
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.04.2001 20:53
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Обязательно до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу,производящему выдачу свидетельств о праве на наследство в районе,где был зарегистрирован умерший.Необходимые для подачи заявления документы,предоставляемые нотариусу: св-во о смерти,завещание(предварительно нужно сходить к нотариусу,который его удостоверял,чтобы проверить его действительность-нотариус поставит соответствующую отметку)и правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи,дарения-по которому стал собственником квартиры умерший),св-во о регистрации права собственности(если умерший регистрировал это право в Москомрегистрации).Дополнительно предоставляются,как правило по запросу нотариуса: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ района,справка по форме№9 из жилконторы,справка ППС(подтверждение права собственности умершего на квартиру,действует 10 дней,поэтому берётся на исходе 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя).При обращении к нотариусу заполняется бланк заявления и заводится наследственное дело,которому присваивается номер,а через 6 мес.будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.После регистрации придет почтой квитанция на уплату налога на наследство,сумма которого зависит от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя.Основание: ст.ст.546,557,558 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в собственности. Куплена с согласия мужа, оформлена на меня. В ней никто не прописан. Не проживает. Могу оформить
читать ответы (1)
Вопрос по наследованию квартиры. Женщина умерла 3 февраля 2015 г (Завещания не было), её сын подписал отказ от наследства
читать ответы (1)
Должен ли мой сын оплачивать долг за газ в доме где не проживал никогда, но прописан. На сына оформлена дарственная на
читать ответы (1)
Квартира оформлена на мужа и в ней никто не прописан. А покупалась она в один и тот же день когда свекровь продавала свою
читать ответы (1)
Вопрос по наследованию квартиры и дачного участка после смерти двоюрдной сестры. Претенденты двоюрдный брат двоюрдная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение