|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергеев В., г. Тюмень
Сергеев В.
19.04.2001 в 15:28
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Палаты. 2. Какой иск, или заявление необходимо подавать в суд для получения решения (определения)

1. Учрежденное мной общество зарегистрировало право собственности на вновь созданный объект - жилой дом. Сейчас я намерен реализовать несколько квартир. Однако регистрационная палата потребовала провести регистрацию каждой отчуждаемой квартиры отдельно. На вопрос о том, что если у меня возникнет желание реализовать целый этаж, мне также предложено регистрировать право на него как на отдельный объект. Прошу дать свое заключение на возникшую ситуацию и оценить правомерность действий работников рег. палаты.

2. Какой иск, или заявление необходимо подавать в суд для получения решения (определения) на основании которого регистр. Палата обязана будет зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.

Спасибо за помощь.

номер вопроса №12080
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр прав, Право собственности на жилой дом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В данный момент у Вас возникло право собственности на жилой дом как объект недвижимого имущества. Право собственности на квартиру как отдельный вновь созданный объект права собственности в порядке ст.219 ГК РФ у Вас не возникло. В соответствии с п.9 ст.12 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав. При этом государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им лица (ст.16 указаного закона). Поэтому требования регистрационной палаты абсолютно правомерны: регистрирующий орган не вправе сам без Вашего волеизъявления и соответствующих документов (устанавливающих права и содержащих технические характеристики нового объекта) сформировать новый объект недвижимости и внести запись о нем в Единый государственный реестр прав.

    Как собственник Вы можете распорядиться только тем имуществом, которое Вам принадлежит на праве собственности - жилым домом, продав долю в праве собственности на жилой дом (что вероятно не устроит покупателей, т.к., у сособственников жилого дома распоряжение принадлежащими им долями будет поставлено в зависимость от согласия соседей).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы