|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
19.04.2001 в 17:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Выпишут ли ее по суду или нет.

Я покупаю квартиру у знакомой. Она не выписана из квартиры и в договоре купли-продажи есть пункт по которому она "обязуется" выписаться в течении 30 дней после получения нами свидетельства.

В случае, если она откажеться выписаться, какие у нас варианты. Выпишут ли ее по суду или нет. Как этот момент регламентирует законодательство.

номер вопроса №12081
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Односторонний отказ от исполнения обязательств, Пользование жилым помещением,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дигин Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 161

    В соответствии с действующим законодательством этот пункт является ничтожным , т.е. он не влечёт никаких правовых последствий и соответственно суд не сможет его применить в отношение снятия Вашей знакомой с регистрационного учёта . В случае не снятия она теряет право собственность, но за ней останется право пользования жилым помещением .

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы очень верно поступили,предусмотрев в договоре купли-продажи обязательство продавца о снятии с регистрационного учета и сроках выполнения этого обязательства.В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим,поэтому если расчёт по договору согласно тексту договора произведён полностью(по условиям договора иногда предусматривают окончательный расчёт после освобождения квартиры со снятием с регистрационного учёта,что обычно стимулирует выполнение этого обязательства),то по основаниям ст.ст.304(защита прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения),310 ГК РФ,ст.90 ЖК РФ Вы вправе предъявить иск о выселении бывшей собственницы квартиры.Членов её семьи,зарегистрированных в проданной квартире, можно выселить,если имеется заверенное нотариально обязательство о согласии с договором купли-продажи и переезде на другую жилплощадь(желательно с указанием адреса нового места жительства).По делам этой категории имеется обширная судебная практика и при соблюдении указанных условий защитится от иска подлежащие выселению лица могут только если предъявят встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным и будут законные основания для удовлетворения такого встречного иска(просто передумать продавать после регистрации договора в Москомрегистрации на имя покупателя нельзя).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы