|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5552
юристa
104160
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
Марина
20.04.2001 в 10:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Продажа квартир субподрядчиками

Собираюсь купить новую квартиру у субподрядчика. Их условия продажи-договор переуступки прав требования, допсоглашение (?) и протокол, что фирма материальных претензий ко мне не имеет. Отказываются выдавать приходный ордер (вместо него - допсоглашение). законный ли это путь? С данным набором документов, зарегистрируют ли в ГБР моё право собственности и как получить налоговую льготу при покупке жилья без приходного ордера? Спасибо,

марина.

номер вопроса №12085
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор уступки права требования, Договор переуступки права требования, Как получить налоговые льготы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Марина!

    Договор уступки права требования по природе своей сделка возмездная (имеющая цену), если иное не установлено в договоре, а если таковая оговорка имеется, то данный договор необходимо рассматривать как договор дарения с соотвествующими налоговыми последстиями.

    То что предприятие не желает выдавать приходные кассовые ордера на полученные суммы - напоминает приметивный вариан совершения налогового правонарушения (сокрытие выручки).

    Для Вас как приобретателя данная сделка может породить массу проблем, т.к. при регистрации права собственности в ГБР необходимо представление финансовых документов: оригиналов и копий заверенных получателем средств.

    Если же договор дарения, то говорить о льготе нет правовых оснований, т.к. льгота предоставляется в пределах фактически произведенных материальных затратах на приобретение жилья, а со стоимости недвижимости полученной по договору дарения Вы должны будете заплатить налог на имущество переходящее в порядке дарения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы