Право на часть квартиры

Елена, г. Мурманск
Елена Россия, г. Мурманск
04.05.2001 в 20:05

Муж хочит купить квартиру "на себя", для чего мне необходимо дать наториально заверенное согласие.

Чем я рискую в этом случае. Сможет ли он без моего согласия затем продать квартиру (если я там не буду прописана)?

Буду ли я иметь право на часть квартиры, например при разводе.

Квартира покупается на общие, совместно нажитые средства.

номер вопроса №12090
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.05.2001 21:27

    В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделок,требующих нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Покупка и продажа квартиры по закону не требуют обязательного нотариального удостоверения(достаточно простой письменной формы),но эти сделки требуют по закону обязательной регистрации в органе юстиции(ст.ст.550,551 ГК РФ).Сделка не будет зарегистрирована без нотариально удостоверенного согласия супруги(бывшей супруги- в течение 3-х лет после развода),если в паспорте покупателя или продавца есть отметки о браке или о разводе.В случае развода,а также в любое время в период брака Вы можете требовать, вплоть до обращения в суд,признания права на 1/2 долю купленной на имя мужа в браке на совместные средства квартиры(ст.34 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на часть квартиры мужа при разводе, если он только прописан в ней, а квартира оформлена на его маму?
читать ответы (1)
Мы с мужем проживали в квартире его матери, сейчас мы разводимся. Имею ли я право на часть квартиры? Я там прописана, другой жилплощади у меня нет.
читать ответы (1)
Имею ли я право на часть квартиры, при разводе, если квартира приватизирована на мужа и ребенка (ребенку 20 лет
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на двух человек-мать и дочь. Имею ли я право на часть квартиры, если я вторая дочь и в квартире не проживала? Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право на часть квартиры купленной на материнский капитал бывший муж, если квартира была приобретена после расторжения брака (третий ребенок родился после расторжения брака)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение