Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи,

Я прописана вдвоем с бабушкой в квартире, чьей собственницей является бабушка. Бабушка составила завещание на моё имя. У меня вопрос: сколько я должна буду заплатить после смерти бабушки за наследование квартиры (какой налог, пошлины, другие выплаты). И будет ли дешевле или проще с точки зрения оформления заключить сейчас с бабушкой договор купли-продажи, ренты или какой-либо другой? Других наследников кроме меня и мамы у бабушки нет и нас волнует только размер суммы, которую придется выплатить при переоформлении квартиры. Спасибо.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.05.2001 в 15:48
номер вопроса №12091
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство Вам платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы с бабушкой в наследуемой квартире.Однако если к моменту смерти бабушки Ваша мать достигнет 55лет или будет инвалидом,то согласно ст.535 ГК РСФСР она может оспорить завещание,т.к имеет право на обязательную долю-2/3 квартиры.Если хотите этого избежать,то можно заключить договор дарения(налог по тому же закону не платится).При купле-продаже придётся заполнять специальную декларацию,чтобы объяснить источник происхождения средств на покупку (ст.86-3 НК РФ).При ежемесячной ренте нужно платить бабушке не менее 2 МРОТ ежемесячного содержания.Таким образом если Вы выбираете завещание или дарение,то выплаты будут связаны только со сбором документов:за выдачу техпаспорта в ПИБ, справку ППС в Москомрегистрации и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации(эти платежи растут с течением времени,но они доступны любому).Сделку дарения не обязательно делать у нотариуса(экономия-1,5% от стоимости квартиры по ПИБ госпошлины),достаточно простой письменной формы.Госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство Вы также платить не должны,поскольку проживаете в наследуемой квартире вместе с бабушкой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 16:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать одиночка 3 детей сижу в декрете. У меня вопрос; сколько я должна получать в месяц с работы детскую пособию 2016 Г.Я работаю с 2011 года и ушла в декрет 2015 г с БСМ.
читать ответы (1)
Я прописан вместе с матерью в квартире, собственником которой является моя дочь. Имею ли я право проживать там пожизненно? Спасибо. Юрий.
читать ответы (1)
Сколько мне должны платить ежемесячный платеж по уходу за ребенком если родила я 12.02.2014
читать ответы (1)
Я зарегистрирована в квартире, собственником которой является моя свекровь, но квитанции на мое имя. Неделю назад арестовали все мои счета в связи с
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: прописаны вместе с мамой в квартире, которая раньше являлась кооперативной. Ответственным квартиросъемщиком являлся отец, он умер, квартира в собсвтенность не оформлена.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение