Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я продать или подарить долю наследства?

Таня, г. Санкт-Петербург
Таня Россия, г. Санкт-Петербург
07.05.2001 в 22:26

Моей несовершеннолетней дочери досталась доля в квартире после умершей бабушки. Могу ли я продать или подарить долю наследства? Какие документы нужны для совершения сделки и как в таких случаях реагирует Муниципальный совет?

номер вопроса №12101
прочитан 195 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.05.2001 23:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если Вашей дочери не исполнилось 14 лет - от ее имени и в ее интересах Вы вправе совершить сделку по продаже доли квартиры, дарение от имени малолетних не допускается согласно ст.575 ГК РФ.

    Если же дочери исполнилось 14 лет - продать или подарить квартиры может только она сама, с Вашего согласия. В любом случае сделка с имуществом несовершеннолетних совершается с согласия органов опеки и попечительства (эти функции сейчас переданым муниципальным образованиям), которые проверяют - не нарушены ли интересы несовершеннолетних - имеется ли у них иное жилое помещение для проживания, куда или на какие цели будут перечислены денежные средства от такой сделки (т.к. денежные средства также принадлежат несовершеннолетнему) и т.п. В остальном - пакет документом для совершения сделки такой же как и для любой другой сделки, в том числе для оформления свидетельства о праве на наследство: технический паспорт, ф. 7 и 9, правоустанавливающие документы, справка налоговой инспекции об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.05.2001 00:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Продать долю собственности несовершеннолетнего можно только с одновременной покупкой другой аналогичной или лучшей недвижимости и с предварительного разрешения Администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка по месту жительства.Дарить недвижимость,принадлежащую несовершеннолетнему нельзя.Для купли-продажи нужны кроме указанного выше разрешения: техпаспорт на квартиру,справка по форме№9,справка ППС из ГУЮ ГБР(действует 10 дней),согласие сособственника на продажу или на покупку(ст.250ГК РФ у сособственника есть право преимущественной покупки),св-во о праве на наследство+св-во о регистрации права собственности из ГБР,квитанция об уплате налога на наследство,если его нужно платить(внучка не была с бабушкой зарегистрирована в наследуемой квартире,стоимость унаследованной доли более 85000руб.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 17 лет, скоро уже будет 18. Хочу уехать на ПМЖ в Россию, возможно ли это и какие документы нужны?
читать ответы (1)
Я гражданин РФ и проживаю в РФ, моя дочь и её мама граждане Казахстана. Какие ихние документы нужны чтоб сделать доверенность
читать ответы (1)
Могу ли я продать или подарить долю в квартире без согласия второго собственника.
читать ответы (1)
Я потеряла паспорт. Живу в Спб, но без регистрации и прописки. Сама из Унечи. Какие документы нужны для восстановления
читать ответы (1)
Должны дать квартиру по соц. найму на 5 лет, могу ли я её сразу приватизировать? Что для этого нужно? Есть один нюанс,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение