Можно ли мне через суд лишить её права пользования жилым помещением (на каких основаниях)?

Юлия, г. Омск
Юлия Россия, г. Омск
08.05.2001 в 11:08

Я являюсь собственницей жилого дома, который намерена продать, но продать дом очень трудно, так как по этому адресу зарегистрирована сожительница моего сына (брак не зарегистрирован, детей нет), умершего год назад. Добровольно выписаться и освободить дом она не желает (хотя в деревне у её матери есть большой дом).

Расходы по содержанию дома несу только я. Можно ли мне через суд лишить её права пользования жилым помещением (на каких основаниях)? Спасибо!

номер вопроса №12103
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.05.2001 00:10

    Если сожительница сына проживала с Вами одной семьёй и вела общее хозяйство,когда сын был жив,то согласно ст.292 ГК РФ она приобрела право на жилую площадь в доме,поэтому её можно принудительно через суд переселить в муниципальную комнату в порядке принудительного обмена(ст.68ЖК РФ),но вряд ли получится выселить на улицу или к маме.Если Вы докажете,что вселяли ответчицу не как члена семьи,а как нанимателя на срок договора(как правило это письменно оговаривается при вселении),то в соответствии со ст.135 ЖК РФ собственник может требовать выселения и отказать в возобновлении договора,если докажет,что помещение необходимо ему для личного пользования и пользования членов его семьи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация. Я являюсь собственницей жилого дома. Хочу подарить его маме. Составили договор дарения, в который внесли пункт, что в случае,
читать ответы (1)
Я являюсь акционером ЗАО, хочу продать акцию другому акционеру, цена-символическая, так как мы друзья и вместе создавали фирму в 90-е
читать ответы (1)
Я являюсь собственницей жилого дома расположенного на большом земельном участке. Сейчас хочу оформить землю в собственность, сделала запрос в бти
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за помощью! Суть моей проблемы: я являюсь собственником жилого дома, который построила и зарегистрировала в регпалате в 2011 г
читать ответы (1)
Моя сестра является собственником жилого дома, который является ветхим, но она там не прописана. Другая сестра проживает в этом доме и имеет постоянную прописку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение