Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие денежные затраты неизбежны при переооформлении этой доли на меня?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
17.05.2001 в 13:11

Мы с моей бабушкой являемся сособственниками квартиры. Наследником бабушкиной доли является ее сын - мой отец (с нами не прописан). Какие денежные затраты неизбежны при переооформлении этой доли на меня? Например, если отец откажется от наследства в мою пользу? Спасибо.

номер вопроса №12108
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.05.2001 21:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Отказаться от наследства можно только в пользу наследников по закону (ст.ст.532, 550 ГК РСФСР). У внуков право на наследование возникает только в случае смерти того из родителей, который был бы наследником по закону, поэтому отказаться от наследства в Вашу пользу Ваш отец не может. Вы можете приобрести право собственности на наследуемую отцом долю квартиры только по сделке - по договору купли-продажи, дарения. При дарении подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке дарения по ставкам, установленным законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Льготы по налогу предоставляются только в том случае, когда даритель и одаряемый проживают на момент совершения дарения в данной квартире. При совершении купли-продажи, если стоимость отчуждаемой квартиры не превышает 1 000 000 рублей (а стоимость квартиры при купле-продаже определяется соглашением продавца и покупателя), налог на имущество физических лиц с этой суммы не уплачивается.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка является собственником квартиры, в ней прописана она сама, ее сын (отец ребенка) и сам ребенок (6 лет). Совместное
читать ответы (1)
Моя мать является сособственником квартиры со мной на равных долях, т.е. 1/2. Она находится на учёте в психиатрической
читать ответы (1)
Мы с бывшем мужем являемся собственникоми квартиры в равных долях. Сможет ли он прописать свою новую жену без моего согласия
читать ответы (1)
Мы с моим гражданским супругом проживаем на моей территории более 1,5 лет. Он у меня не прописан. Место прописки в другом
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем являемся владельцами квартиры в равных долях. Пока не произведен раздел квартиры он проживает отдельно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение