Непосредственно с хозяином), для того,

Эдуард Орлов, г. Москва
Эдуард Орлов Россия, г. Москва
11.05.2001 в 12:31

Если договор при аренде квартиры заключается без участия агентства (т.е. непосредственно с хозяином), для того, чтобы договор имел законное основание, обязательно его регистрировать, например, у нотариуса, или достаточно подписей обоих сторон?

номер вопроса №12119
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.05.2001 13:13

    На Ваш вопрос отвечает Баранов Вадим Геннадьевич.

    В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права аренды недвижимого имущества (коим является и квартира), подлежат государственной регистрации. С заявлением о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. Юридические последствия для сторон по такому договору связываются с моментом государственной регистрации (не с моментом удостоверения договора у нотариуса и не с моментом его подписания).

    Однако, следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если он заключен на срок не менее года. Заметьте, здания и сооружения, а никак не жилого помещения.

    Практика деятельности всех регистрирующих органов в Москве придерживается требования регистрации всех договоров аренды, вне зависимости от срока. Таким образом, перед Вами - дилемма.

    Лично мое мнение – лучше регистрировать (правда, самостоятельно довольно хлопотно). Как вы будете вести себя, если Арендодатель, взяв у Вас арендную плату по договору вперед за несколько месяцев, вдруг станет требовать освободить помещения, не возвращая при этом денег. В суде это дело можно выиграть только если договор будет безупречен.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2002 году по просьбе знакомых заключила брак с иностранцем, для того, чтобы он мог остаться в России, никаких отношений между нами не было, прописк
читать ответы (1)
Для поиска квартиры в аренду, пришлось заключить договор с агентством, т.к. под интересующей меня квартирой на Avito оказался номер риелтора, а не собственника.
читать ответы (1)
При разводе жена не падала на алименты, выплачиваю добровольно. На работе для того чтобы с меня не высчитывали
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина. Мой сын с другом угнали мопед для того чтобы покататься. На основании статьи 145. 146, (147) вынесено постановление о возбуждении уголовного дела п.
читать ответы (1)
Если договор купли-продажи квартиры признан ничтожным в связи с тем, что бывший хозяин пьет, я получу деньги по договору назад или нет? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение