Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Которые находятся в местах лишения

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
21.05.2001 в 17:42

Мы меням квартиру через куплю-продажу. Возникла проблема: в выбранной нами квартире прописаны два человека: мать и сын, который находится в местах лишения свободы. Отсюда возникает вопрос каким образом нужно оформить сделку, чтобы не было "мучительно больно за неправильно купленную квартиру". Какие в этом случае могут возникнуть спорные ситуации и как их избежать.

Заранее благодарю.

Ирина.

номер вопроса №12154
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.05.2001 21:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    За осужденным и отбывающим наказание сохраняется право на жилую площадь на весь срок отбытия наказания (ст.60 ЖК РФ) и если он зарегистрирован в квартире,то снять его с регистрационного учета в период нахождения его в местах лишения свободы можно только по судебному решению(это действие нельзя сделать по доверенности и без паспорта,а паспорт осуждённого находится в деле в суде до окончания отбытия наказания,если он до осуждения не был утерян).Вам придётся отслеживать покупку матерью, одновременно с продажей, другой площади не только на её имя,но и на имя её сына(по доверенности)без ущемления прав сына,иначе он вернётся и будет вселяться к Вам.Нужны заверенные начальником исправительного учреждения доверенности на продажу с правом подписания договора и получения денег,на покупку с правом подбора варианта,подписания договора и регистрации права собственности. Необходимо получить заверенное заявление, адресованное в суд того района,где зарегистрирован осуждённый,с просьбой рассмотреть дело о его выселении в его отсутствие и выселить его с предоставлением площади в купленную матерью для него жилую площадь.В тексте договора на покупку Вами квартиры нужно предусмотреть срок,в который продавцы обязуются зарегистрироваться по другому адресу.Лучше,когда продажа будет производится с одновременной покупкой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оформляю жилищную субсидию на оплату ЖКХ. В квартире прописано 2 человека (мать и сын), Сына призывают в армию, чтобы
читать ответы (1)
У меня такая проблема. В квартире прописаны два человека я и сын. Квартира не приватизирована. Счётчиков нет. Кварплата
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире, находящийся в муниципальной собственности, прописано два человека - мать и совершеннолетний сын
читать ответы (1)
В квартире прописаны два человека, отец и сын. Отец лишен родительских прав. Сыну 7 лет. Сын под опекой бабушки. Бабушка
читать ответы (1)
В квартире прописаны 2 человека: мать и сын. недавно ее приватизировали. Завещание материной части будет оформляться на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение