Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Однако муж против обмена. Ответьте пожалуйста подробно,

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
10.06.2001 в 16:41

У нас приватизированная, в равных долях, квартира. Мы хочем разменять ее на две: одну сыну, другую мне с мужем и отцом. Однако муж против обмена. Ответьте пожалуйста подробно, что можно предпринять, если муж все таки будет препятствовать обмену?

номер вопроса №12160
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2001 20:21
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Алла! Принудить собственника доли в квартире к обмену по решению суда нельзя.Каждый сособственник имеет право заявить о продаже своей доли с соблюдением права преимущественной покупки, которым согласно ст.250 ГК РФ обладают остальные сособственники.По истечении месячного срока с момента предупреждения о продаже доли и цене,если другие сособственники не купят долю за объявленную цену и не ответят на предложение,то можно продавать долю другому покупателю,подобранному продавцом самостоятельно,но по цене не ниже той,которая была заявлена другим сособственникам.Таким образом муж окажется в коммунальной квартире,но и Вы потеряете,поскольку продать всю квартиру можно дороже,чем её часть.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас дом в равных долях с одной девушкой. Но она в доме не проживает, у нее квартира в городе, она выписала мужчине
читать ответы (1)
У меня дочь 14 лет и мы имеем с ней приватизированную в равных долях квартиру Я хочу оформить договор дарения своей доли
читать ответы (1)
У нас приватизированная в равных долях квартира. Собственники: я, мой брат (инвалид 1 группы, недееспособный, я являюсь
читать ответы (1)
У нас 4-х комнатная, приватизированная в равных долях, квартира. Две изолированные комнаты и две смежные комнаты. Прописаны
читать ответы (1)
Приватизированная в равных долях квартира на маму и 2 х сестер. В 2009 г. общий лицевой счет разделили при согласии всех
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение