Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая должна быть доверенность

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
10.06.2001 в 17:41

Собираюсь купить квартиру. Квартира продается по доверенности человеком, живущим в Сибири (на сделку он не приедет). Квартиру продает "жена", которая вначале опять-таки по доверенности должна оформить ее в собственость мужу. Каков срок доверенности? Какая должна быть доверенность? Нужно ли ее специальное подтверждение?

С благодарностью, Елена.

номер вопроса №12161
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2001 19:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать 3-х лет.Если в доверенности срок действия не указан,то она сохраняет силу в течение года со дня её подписания. Доверенность в которой нет даты ничтожна.На совершение приватизации,регистрацию права собственности и совершение сделки по отчуждению доверенность должна быть удостоверена нотариально.Всё дело в том,что доверенность в любой момент можно отменить,поэтому перед сделкой в тот же день нужна оперативная телефонная связь с нотариусом,который удостоверял доверенность,чтобы проверить:не была ли отменена доверенность,т.к у какого бы нотариуса не была сделана отмена,сведения об отмене должны поступить тому нотариусу,который её удостоверял.Если на момент подписания сделки доверенность отменена,то сделку признают недействительной. Ещё важно иметь справку о том,состоит ли собственник,подписавший доверенность, на учёте в ПНД.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой должна быть доверенность для управления транспортным средством? На основании какого закона?
читать ответы (1)
Какая должна быть доверенность для передачи ООО в Болгарии другому физическому лицу России. Фирма с долгами и несданными
читать ответы (1)
Какая должна быть доверенность от юридического лица на подписанта по долгосрочному договору аренды (нотариальная или
читать ответы (1)
Куплен автомобиль в другом регионе по ДКП. Нет свободных граф в ПТС. Какая должна быть доверенность от продавца на получение
читать ответы (1)
Какой должна быть доверенность с Украины на продажу недвижимости в РФ? Я имею в виду апостиль, консульское заверение,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение