|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115886
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Москва
Алла
08.07.2001 в 18:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Внести в договор - Алла, г. Москва

Третий раз задаю свой вопрос и хочу получить ответ.1) Какие пункты в договоре необходимо внести при купли-продажи одной квартиры на две, с тем чтобы не оказатся без жилья? 2)Может быть порекомендуете организации, зарекомендовавшие себя как надежные по обмену?

номер вопроса №12172
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Хочу получить ответ, Покупка двух квартир, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Алла!

    1.Если Вы имеете в собственности квартиру и по существу осуществляете обмен своей квартиры на две квартиры,которые тоже являются частной собственностью, то Вам целесообразно заключать не самостоятельные договоры продажи одной квартиры и покупки двух квартир, а заключить в соответствии с требованиями глава 31 ГК РФ (ст. 567-571) договор мены.В случае, если Вы заключите договор мены и по каким -либо причинам он в судебном порядке будет признан недействительным,то Вы получите обратно свою квартиру.Если же Вы заключите три самостоятельных договора купли-продажи, то при признании одного из них недействительным, остальные договоры остаются действительными(если они также не признаны в суде недействительными).Например, если один из договоров купи-продажи квартиры ,которую Вы приобрели на деньги,полученные от продажи своей квартиры,признают недействительным,то Вы будете иметь право только на получение от Продавца денежных средств,которые Вы по договору внесли в счет оплаты за квартиру.

    К договору мены (1 квартиры на две) применяются нормы договора купли-продажи,при этом каждая из сторон признается продавцом товара(квартиры,квартир),которую она должна передать и покупателем квартир,которые она получает по договору мены.

    Если в договоре не оговорено иное,то предметы мены признаются равными по цене,если предметы мены неравноценные,то в договоре необходимо оговорить это и указать разницу,которую одна сторона должна передать другой стороне в счет компенсации.В остальном в договоре должны быть оговорены все те условия,которые необходимо указывать в договоре купли-продажи недвижимости.

    2.По вопросу надежности организаций, занимающихся обменом в Вашем регионе Вам могут ответить московские юристы, в СПб обменом (в том числе неприватизированной и приватизированной плоащди) занимается Горжилобмен и райжилобмены,возможно в г.Москва также этим вопросом занимается аналогичная организация.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы