|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6601
юристa
55911
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
Инна
09.07.2001 в 15:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Государственная регистрация перехода права собственности

Брак оформление - Инна, г. Москва

У меня в собственности две квартиры купленные в браке и оформленные на мое имя. Объясните, пожалуйста, каким образом я могу передать право собственности на одну из них своему мужу? Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности? А если нет, то какие могут быть другие варианты регистрации?

номер вопроса №12176
прочитан 11 раз
Теги: Государственная регистрация перехода права собственности, Регистрация перехода права собственности, Соглашение об определении долей супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Инна!

    Как Вы правильно отметили, имущество приобретенное супругами в период брачных отношений является по Семейному кодексу – совместно нажитым имуществом и предполагается что доли супругов в имуществе равны, а соответственно БЫВШИМ супругам ни кто не может воспрепятствовать разделить имущество без судебного разбирательства.

    Исходя из вышесказанного следует что соглашение о разделе имущества является основанием для изменения права собственности

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы с мужем состоите в браке,о можно заключить брачный контракт,который будет одновременно правоустанавливающим документом на квартиру(ст.ст.40-43 СК РФ),только перед этим нужно собрать на квартиру,которая перейдёт мужу все документы,как для сделки по отчуждению квартиры.Другой вариант,если Вы в браке-договор дарения одной из квартир(ст.572 ГК РФ),причём налог на дарение не платится,т.к это дарение между супругами,но сдесь риск:при разводе муж будет делить Вашу квартиру,как нажитую в браке,ведь другая ему подарена.Защита от этого:брачный контракт или соглашение об определении долей супругов в каждой квартире(по 1/2),регистрация долей в Москомрегистрации,а затем мена долями-ст.567 ГК РФ.Все названные сделки с недвижимостью могут быть совершены в простой письменной форме без нотариального удостоверения,но с обязательной регистрацией в Москомрегистрации.Только соглашение о разделе имущества требует нотариального удостоверения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы