Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Государственная регистрация перехода права собственности

У меня в собственности две квартиры купленные в браке и оформленные на мое имя. Объясните, пожалуйста, каким образом я могу передать право собственности на одну из них своему мужу? Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности? А если нет, то какие могут быть другие варианты регистрации?

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.07.2001 в 15:26
номер вопроса №12176
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы с мужем состоите в браке,о можно заключить брачный контракт,который будет одновременно правоустанавливающим документом на квартиру(ст.ст.40-43 СК РФ),только перед этим нужно собрать на квартиру,которая перейдёт мужу все документы,как для сделки по отчуждению квартиры.Другой вариант,если Вы в браке-договор дарения одной из квартир(ст.572 ГК РФ),причём налог на дарение не платится,т.к это дарение между супругами,но сдесь риск:при разводе муж будет делить Вашу квартиру,как нажитую в браке,ведь другая ему подарена.Защита от этого:брачный контракт или соглашение об определении долей супругов в каждой квартире(по 1/2),регистрация долей в Москомрегистрации,а затем мена долями-ст.567 ГК РФ.Все названные сделки с недвижимостью могут быть совершены в простой письменной форме без нотариального удостоверения,но с обязательной регистрацией в Москомрегистрации.Только соглашение о разделе имущества требует нотариального удостоверения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2001 01:49
  • Уважаемая Инна!

    Как Вы правильно отметили, имущество приобретенное супругами в период брачных отношений является по Семейному кодексу – совместно нажитым имуществом и предполагается что доли супругов в имуществе равны, а соответственно БЫВШИМ супругам ни кто не может воспрепятствовать разделить имущество без судебного разбирательства.

    Исходя из вышесказанного следует что соглашение о разделе имущества является основанием для изменения права собственности

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.07.2001 19:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Объясните пожалуйста, каким образом я могу установить время и место посещения моего ребенка бывшему мужу (отцу ребенка)? И желательно в моем присутствии.
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Есть дом на мое имя, можно ли на этом участке построить еще один дом для детей и какое нужно для этого разрешение 7
читать ответы (1)
У меня в собственности двухкомнатная квартира. Договор купли - продажи оформлен на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. 5 лет нахожусь в гражданском браке.
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста каким образом я могу поступить: - я с ребенком прописана (в ордер не вписаны) в квартире мужа, квартира однокомнатная 13 м 2
читать ответы (1)
У меня в собственности две квартиры. В одной из них прописана моя мать, которая была признана официально недееспособной (из-за алкоголизма)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение