|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118221
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Воронеж
Елена
14.06.2001 в 19:36
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Риэлторская фирма - Елена, г. Воронеж

Спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос 12813. В риэлторской фирме мне сказали, что телефонный звонок нотариусу, который ее оформлял, обязательно будет в день сделки, а вот справка из ПНД не нужна, так как за психическое состояние доверителя в принципе ответственен тот же нотариус? Так ли это? И еще один вопрос? Если документы на офрмление в собственность приняли в управлении юстиции, о чем дали свидетельство, может ли все-таки сделка быть признана недействительной? Что в этом случае должен делать Покупатель, ведь ни денег, ни продавца уже нет.

С уважением, Елена.

номер вопроса №12178
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности, Согласие органа опеки, Что лучше,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена! Нотариус по профессии юрист, а не врач психиатр, при удостоверении доверенности требуется только паспорт, а справку из ПНД не требуют. Для лишения дееспособности нужно решение суда, а квартиру недееспособного опекун не может просто продать без одновременной покупки и без согласия органа опеки, поэтому возможна ситуация, при которой родственники сначала продают квартиру, скрывая болезнь, получают деньги, а потом требуют расторжения сделки, предъявляют документы о болезни, после экспертизы суд признаёт и доверенность и сделку недействительными, денег уже нет и их будут удерживать с пенсии больного. Нотариус, который будет удостоверять сделку не увидит в глаза продавца, а только его доверенное лицо. Вы наверно тоже продавца не видели, как можно быть уверенной в том, что Вас не обманут. Я уж не говорю о том, что не все больные стоят на учёте в ПНД. В СПб. каждое уважающее себя агентство недвижимости такие справки собирает и предоставляет клиентам, это обычная практика. Нотариус отвечать за неизвестную ему болезнь продавца не будет, равно как и регистрирующий орган, т.к названная справка не входит в обязательный перечень документов. Сделка признаётся недействительной при наличии заболевания продавца, приводящего к тому, что отчёт своим действиям он не отдаёт в момент выдачи доверенности в судебном порядке по основаниям ст.171 ГК РФ. Такая сделка ничтожна, поэтому срок исковой давности для предъявления иска 10 лет. Вам решать что лучше :требовать сейчас справку(даже она не обеспечивает полной защиты) или 10 лет опасаться предъявления иска. Если бы Вы хотя бы знали продавца лично и беседовали с ним, то ещё можно было бы полагаться на свои представления о личности продавца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы