Риэлторская фирма

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
14.06.2001 в 19:36

Спасибо Елене Вадимовне за ответ на вопрос 12813. В риэлторской фирме мне сказали, что телефонный звонок нотариусу, который ее оформлял, обязательно будет в день сделки, а вот справка из ПНД не нужна, так как за психическое состояние доверителя в принципе ответственен тот же нотариус? Так ли это? И еще один вопрос? Если документы на офрмление в собственность приняли в управлении юстиции, о чем дали свидетельство, может ли все-таки сделка быть признана недействительной? Что в этом случае должен делать Покупатель, ведь ни денег, ни продавца уже нет.

С уважением, Елена.

номер вопроса №12178
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.06.2001 22:50

    Уважаемая Елена! Нотариус по профессии юрист, а не врач психиатр, при удостоверении доверенности требуется только паспорт, а справку из ПНД не требуют. Для лишения дееспособности нужно решение суда, а квартиру недееспособного опекун не может просто продать без одновременной покупки и без согласия органа опеки, поэтому возможна ситуация, при которой родственники сначала продают квартиру, скрывая болезнь, получают деньги, а потом требуют расторжения сделки, предъявляют документы о болезни, после экспертизы суд признаёт и доверенность и сделку недействительными, денег уже нет и их будут удерживать с пенсии больного. Нотариус, который будет удостоверять сделку не увидит в глаза продавца, а только его доверенное лицо. Вы наверно тоже продавца не видели, как можно быть уверенной в том, что Вас не обманут. Я уж не говорю о том, что не все больные стоят на учёте в ПНД. В СПб. каждое уважающее себя агентство недвижимости такие справки собирает и предоставляет клиентам, это обычная практика. Нотариус отвечать за неизвестную ему болезнь продавца не будет, равно как и регистрирующий орган, т.к названная справка не входит в обязательный перечень документов. Сделка признаётся недействительной при наличии заболевания продавца, приводящего к тому, что отчёт своим действиям он не отдаёт в момент выдачи доверенности в судебном порядке по основаниям ст.171 ГК РФ. Такая сделка ничтожна, поэтому срок исковой давности для предъявления иска 10 лет. Вам решать что лучше :требовать сейчас справку(даже она не обеспечивает полной защиты) или 10 лет опасаться предъявления иска. Если бы Вы хотя бы знали продавца лично и беседовали с ним, то ещё можно было бы полагаться на свои представления о личности продавца.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответы на вопросы 517037 и 517243. Подскажите пожалуйста, что может предпринять работодатель (в рамках закона
читать ответы (1)
Ирина Александровна! Спасибо за ответ на вопрос№97970. Подскажите. Мне сказали, что новый директор не хочет работать со мной, у него есть на это место другой человек.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 663021. Хочу лишь уточнить, а что конкретно является супружеской долей, если квартира куплена на средства мужа до брака, а все неотделимые улучшения (полная отделка квартиры)
читать ответы (1)
Спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ на мой вопрос № 10302. В дополнение к нему у меня возник еще один вопрос
читать ответы (1)
Спасибо Юловой Елене Геннадьевне за ответ на вопрос относительно степени тяжести телесных повреждений и незаконного отказа в возбуждении уголовного дела (№138717 и №138720)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение