Нужна ли при продаже справка, что продавец не состоит в браке на момент продажи?

Сергей, г. Зеленоград
Сергей Россия, г. Зеленоград
18.06.2001 в 13:58

Продается квартира, полученная путем бесплатной приватизации, приватизирована на 1 человека, никто не прописан. Нужна ли при продаже справка, что продавец не состоит в браке на момент продажи?

номер вопроса №12190
прочитан 416 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.06.2001 14:29

    Здравствуйте! В соответствии с главой 30 ГК РФ подобная справка не является существенным договором купли-продажи недвижимости, т.е. она не нужна. Но не забывайте о статье 35 СК РФ, которая говорит о том, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продаю квартиру, полученную по программе ветхое жилье, еще нет 3-х лет. Каков налог при продаже моей квартиры?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована одним человеком, никто не прописан.
читать ответы (1)
Нужна ли при продаже дома человека старше 70 лет справка о дееспособности от психиатра в россии.
читать ответы (1)
Если заключен срочный договор на три месяца, срок не кончился, нужно ли при увольнении не отрабатывать две недели?
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру, сейчас идет приватизация на 1 собственника, никто не прописан. Раньше был прописан маленький ребенок, выписали его и прописали на другой жилплощади.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение