Завещание собственности

Dmitry, г. Москва
Dmitry Россия, г. Москва
24.05.2001 в 20:27

Ситyация:

Имею в собственности приватизированнyю квартирy. Имею завещание, по которомy в слyчае моей смерти квартира отходит третьемy лицy (не родственнику).

Вопрос:

В слyчае моей смерти могyт ли претендовать мой отец и моя совершеннолетняя сестра (прописаны в отдельной квартире, но всю жизнь проживали в моей) на какyю либо часть жилплощади?

номер вопроса №12202
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.05.2001 04:05

    Если они проживают с Вами и ведут общее хозяйство,то всегда,в том числе и в случае Вашей смерти требовать через суд признания права пользования жилой площадью в соответствии со ст.292 ГК РФ(это означает право проживания,но не право собственности).Если же отец к моменту Вашей смерти достигнет 60 лет либо будет инвалидом 1-ой или 2-ой группы,то сможет оспорить завещание,т.к имеет право на обязательную долю в наследстве,то есть в данном случае 2/3 квартиры.Такого права не будет у сестры,если будет жив отец,т.к она наследница 2-ой очереди очереди и не указана в ст.535 ГК РСФСР 1964г.о праве на обязательную долю в наследстве.Таким образом лучше выселить родственников при жизни по судебному решению,а квартиру продать при жизни,либо заключить договор пожизненной ренты,либо дарения(последнее невыгодно из-за большого налога на наследство),если Ваша цель- получение квартиры этим третьим дорогим для Вас лицом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящее время проживаю в служебной квартире. Дом принадлежит МВД. По заключению ВВК признана не годной к службе по категории д, заболевание получ
читать ответы (1)
Имеет ли право муж при смерти жены на долю в квартире которую она приватизировала в браке, а муж не прописан в ней.
читать ответы (1)
У моего отца заблокирована карта сбер банка он в реанимации и находится в бреду и по словам врача не в рассудке, как получить доверенность для работы
читать ответы (1)
По завещанию получили в наследство дом в 1993 г. Документы на этот дом и участок в собственность не оформили в своё время по разным причинам..
читать ответы (1)
После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение