|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14812
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Ивлев, г. Москва
Сергей Ивлев
25.05.2001 в 00:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бабушка оставила завещание - Сергей Ивлев, г. Москва

У меня умерла бабушка и оставила в наследство квартиру по завещанию. Мой папа умер. Других дядей и тетей у меня нет, то есть папа был единственный бабушкин сын. Я хочу квартиру продать. Покупатель найден. Но агент мне сказал, что можно продать только через 6 месяцев после смерти. Так ли это? Должен ли я ждать пока пройдет это время?

номер вопроса №12203
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Регистрация права собственности, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Всё дело в том,что купля-продажа может быть совершена только после получения Вами св-ва о праве на наследство по завещанию и регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя в Москомрегистрации.До этого можно только составить предварительный договор или договор о намерениях совершить сделку после оформления правоустанавливающих документов. Ст.558 ГК РСФСР 1964г. предусматривает,что выдача св-ва о праве на наследство производится по истечении 6-ти мес.срока со дня смерти наследодателя.Ранее этого срока выдача св-ва возможна если у нотариуса будут очевидные данные об отсутствии других наследников.Обычно это бывает,если всю жизнь бабушка жила в одной квартире и есть архивные данные о регистрации после рождения в этой квартире и мужа и всех детей,есть документы о смерти детей и об отсутствии других наследников, которые могут оспорить завещание.Этот вопрос-прерогатива нотариуса и заставить его выдать документ раньше нельзя,можно только документально убедить.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы