Бабушка оставила завещание

Сергей Ивлев, г. Москва
Сергей Ивлев Россия, г. Москва
25.05.2001 в 00:11

У меня умерла бабушка и оставила в наследство квартиру по завещанию. Мой папа умер. Других дядей и тетей у меня нет, то есть папа был единственный бабушкин сын. Я хочу квартиру продать. Покупатель найден. Но агент мне сказал, что можно продать только через 6 месяцев после смерти. Так ли это? Должен ли я ждать пока пройдет это время?

номер вопроса №12203
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    25.05.2001 04:10

    Всё дело в том,что купля-продажа может быть совершена только после получения Вами св-ва о праве на наследство по завещанию и регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя в Москомрегистрации.До этого можно только составить предварительный договор или договор о намерениях совершить сделку после оформления правоустанавливающих документов. Ст.558 ГК РСФСР 1964г. предусматривает,что выдача св-ва о праве на наследство производится по истечении 6-ти мес.срока со дня смерти наследодателя.Ранее этого срока выдача св-ва возможна если у нотариуса будут очевидные данные об отсутствии других наследников.Обычно это бывает,если всю жизнь бабушка жила в одной квартире и есть архивные данные о регистрации после рождения в этой квартире и мужа и всех детей,есть документы о смерти детей и об отсутствии других наследников, которые могут оспорить завещание.Этот вопрос-прерогатива нотариуса и заставить его выдать документ раньше нельзя,можно только документально убедить.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

18 марта 2012 года умерла бабушка и оставила в наследство квартиру по 1/2 части мне и сестре. 19 марта 2015 года я выкупила у сестры её долю за 1 млн
читать ответы (1)
3 года назад умерла моя бабушка и оставила в наследство домик по завещанию на трех ее детей в равных долях
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка и оставила завещание. В семье у нее 3 дочери и сын. Мой отец, ее сын хотел узнать что в завещании, но ему сказали что не в его пользу.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Я получила в наследство дом, по завещанию. Но сейчас другой наследник хочет отменить завещание
читать ответы (1)
У меня умерла мама и оставила в наследство квартиру в Абхазии. Я не являюсь гражданкой Абхазии. Каким образом я могу ее оформить на себя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение