8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Я постоянно проживаю в Тверской области и хочу подарить принадлежащую мне квартиру в г. Владивостоке моему отцу, который постоянно проживает в г. Владивостоке. Могу ли я оформить доверенность отцу или другому родственнику из г. Владивостока на заключение договора дарения или я обязан ехать в г. Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Спасибо за ответ.

Степанов М.З., г. Тверь
Степанов М.З. Россия, г. Тверь
25.05.2001 в 11:58
номер вопроса №12206
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Безусловно можно выдать доверенность для подписания от Вашего имени договора отчуждения квартиры, сбора необходимых документов во всех административных органах,однако эта доверенность не может быть выдана на имя отца,поскольку он не может быть одновременно представителем дарителя и одаряемым. Выдайте доверенность на имя любого другого лица,удостоверьте нотариально и вышлите Вашему представителю.Доверенность может быть справом передоверия или без такового.Если срок доверенности не оговорён,то она действует в течение года с даты подписания(доверенность без даты подписания ничтожна).Срок доверенности не может превышать трёх лет.Основание:ст.ст.185-188 ГК РФ.Доверенность в любой момент можно прекратить или отозвать.Если Вы и отец не зарегистрированы по месту жительства в той квартире,которую хотите ему подарить,то отцу придётся платить значительную сумму налога на дарение,поэтому более целесообразно продать ему квартиру,чтобы не платить налог.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.05.2001 00:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение