Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Степанов М.З., г. Тверь
Степанов М.З. Россия, г. Тверь
25.05.2001 в 11:58

Я постоянно проживаю в Тверской области и хочу подарить принадлежащую мне квартиру в г. Владивостоке моему отцу, который постоянно проживает в г. Владивостоке. Могу ли я оформить доверенность отцу или другому родственнику из г. Владивостока на заключение договора дарения или я обязан ехать в г. Владивосток и лично присутствовать при заключении договора дарения в письменной форме?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №12206
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.05.2001 00:50

    Безусловно можно выдать доверенность для подписания от Вашего имени договора отчуждения квартиры, сбора необходимых документов во всех административных органах,однако эта доверенность не может быть выдана на имя отца,поскольку он не может быть одновременно представителем дарителя и одаряемым. Выдайте доверенность на имя любого другого лица,удостоверьте нотариально и вышлите Вашему представителю.Доверенность может быть справом передоверия или без такового.Если срок доверенности не оговорён,то она действует в течение года с даты подписания(доверенность без даты подписания ничтожна).Срок доверенности не может превышать трёх лет.Основание:ст.ст.185-188 ГК РФ.Доверенность в любой момент можно прекратить или отозвать.Если Вы и отец не зарегистрированы по месту жительства в той квартире,которую хотите ему подарить,то отцу придётся платить значительную сумму налога на дарение,поэтому более целесообразно продать ему квартиру,чтобы не платить налог.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я постоянно проживаю в Ростовской области. Трудовой стаж с апреля 1970 по октябрь 2015 года. В рамках общегосударственной федеральной рейтинговой про
читать ответы (1)
Хочу подарить принадлежащую мне квартиру дочери с правом владения квартирой после моей смерти. Буду ли я вправе продать в случае необходимости эту квартиру после оформления Договора дареня?
читать ответы (1)
Я постоянно проживаю в г. Санкт-Петербург. Мне на праве личной собственности принадлежит гараж в г. Красноярске, право зарегистрировано в апреле 2011 г.
читать ответы (1)
Я нахожусь в дикрете по уходу за ребенком, могут ли мне оплатить проезд в отпуск в организации которой я работаю?
читать ответы (1)
Наняла адвоката по иску о выселении у меня умерла мама я вступила в наследство в квартиру в которой прописан мамин сожитель который во время приватиц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение