Я хочу, чтобы квартира стала муниципальной и со мной был заключен договор найма.

Александр, г. Зеленоград
Александр Россия, г. Зеленоград
25.05.2001 в 12:30

Я (внук) прописан с бабушкой в одной квартире. При приватизации мне не было 16 лет. Бабушка умерла. Завещания нет.

Прошло 6 месяцев - единственный наследник (сын) заявление на право наследства не подавал. Я хочу, чтобы квартира стала муниципальной и со мной был заключен договор найма. Что мне нужно сделать?

номер вопроса №12207
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.05.2001 17:54

    Уважаемый Александр!

    В своем вопросе Вы не указали включены ли Вы были бабушкой в приватизационный договор или нет.

    Если Вы не были включены в договор и договор оформлен только на покойную бабушку, то в данной си-туации Вам не стоит предпринимать ни каких действий и в данном варианте квартира как невостребованная наследниками по закону или завещанию перейдет к государству в соотвевтвии со ст. 527 ГК РСФСР (1964 года). тогда Вы станете проживать в данной квартире по договору социального найма, для чего по истече-нии 6 (шести) месяцев с даты смерти бабушки Вам надо обратиться в жилищный комитет для оформления ордера на Ваше имя и заключение договора.

    В случае если же в договор Вас все же включили, то Вы можете подать заявление в районное агентство по приватизации жилья об отказе от приватизации.

    Но возникает вопрос – а нужно ли это делать, т.к. в приватизации Вы принимали участие до достижения совершеннолетия, то права на приватизацию по достижению совершеннолетия не утратили право на приватизацию (ч.2 ст 11 Закона РФ от 04.07.91 №-1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописан с братом в одной квартире живу по другому адресу и плачу комунальные платежи должен ли я платить за свет по месту регистрации.
читать ответы (1)
Я (внук) живу с бабушкой в комунальной квартире в одной комнате (комната оформлена на бабушку, приватизирована). Может ли она встать на очередь на квартиру, ей 75.
читать ответы (1)
Внуку 27 лет, он не хочет жить с бабушкой в одной квартире, никакой личной жизни, он ещё молод, а его друзья и подружки бабушку не устраивают
читать ответы (1)
Я был прописан с бабушкой в Москве в 2 х комн. Кв. площадь 45 кв. м. В настоящий момент бабушка умерла. Я хочу оформить квартиру на свою маму (она дочь бабушки)
читать ответы (1)
Я прописана с мамой в одной квартире, сейчас мама умерла, она была собственником, я по завещанию вступаю в права на эту квартиру через 3 месяца, могу ли я сейчас прописать к себе мужа.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение