|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
27.05.2001 в 21:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И не возникнет ли проблем уже после покупки, если нотариально не оформлять договор?

Собираемся купить квартиру. В агенстве нам сказали, что можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме и не заверять его у нотариуса, для того, чтобы не платить большую сумму за нотариальное оформление договора. Зачем вообще нотариальное оформление сделки? И не возникнет ли проблем уже после покупки, если нотариально не оформлять договор?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №12213
прочитан 25 раз
Теги: Регистрация перехода права собственности, Регистрация права собственности, Переход права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если договор купли-продажи удостоверяет нотариус,то покупатель без продавца сдаёт договор в Москомрегистрацию для получения св-ва о регистрации права собственности на купленную квартиру,а при простой письменной форме договора продавец и покупатель должны приехать в Москомрегистрацию и подписывать договор в присутствии регистратора.Нотариус не только удостоверяет договор,но и составляет его текст и дополнительно контролирует соответствие сделки закону,а при простой форме всё равно в большинстве случаев придется обращаться к помощи юриста для составления договора, т.к при непродуманном тексте договора могут возникнуть дополнительные проблемы, от которых полностью застраховаться нельзя независимо от формы договора.Все проблемы нужно обсуждать перед сделкой с юристом,не имеющим отношения к агентству недвижимости,заинтересованному в продаже квартиры.А закон в ст.550ГК РФ считает достаточной простую письменную форму договора с обязательной регистрацией перехода права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.551 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы