Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налог при покупке квартиры ответы

Ответьте пожалуйста, обязательно ли для возврата подоходного налога при покупке квартиры осуществлять сделку купли-продажи проводкой денег через банк. Или все-таки возможен наличный расчет. Ведь есть договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Однозначного ответа налоговая инспекция не дает, но ссылается на Налоговый Кодекс РФ (часть 2)ст.220. И можно ли как-то подтвердить факт сделки наличными. Заранее спасибо.

S_10, г. Нижний Новгород
S_10 Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
31.05.2001 в 11:54
номер вопроса №12229
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для получения права на имущественный налоговый вычет по пп2 ч1 ст.220 НК РФ при покупке жилья на вторичном рынке достаточно указать в тексте договора стоимость покупки в пределах 600000руб.без учёта сумм,наравленных на погашение процентов по ипотечным кредитам и указать,что расчёт произведён + иметь расписку в простой письменной форме(нотариально удостоверять не обязательно)от продавца о получении денег (сумма должна соответствовать условиям письменного договора).При покупке строящегося жилья после регистрации права собственности предоставляется в налоговую инспекцию: договор долевого участия+ приходные ордера с печатью о получении денег.Сама норма НК РФ не содержит исчерпывающего перечня документов в обоснование производства оплаты.При отказе в получении вычета по мотиву производства расчёта за наличные деньги,а не по безналичному расчёту,следует обращаться за судебной защитой права на указанный вычет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.05.2001 13:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сделать возврат подоходнего налога при покупке квартиры за половину текущего года?
читать ответы (1)
Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры в случае, если деньги были перечислены Министерством обороны (в связи с гибелью в/служащего)
читать ответы (1)
Пожалуйста полагается ли пенсионеру возврат 13% налога при покупке квартиры?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, полагается ли пенсионеру возврат 13% налога при покупке квартиры? Нами прошлым летом была приобретена квартира, часть которой принадлежит моей маме, инвалиду 2 группы.
читать ответы (1)
Какие нужно собрать документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение