Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разъясните, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае,

Разъясните, пожалуйста, последовательность действий дарителя по реализации его права отмены дарения квартиры в случае, если он пережил одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ) и в договоре дарения (не удостоверенного нотариусом) был пункт о таком праве дарителя.

Спасибо за ответ.

Вадим, г. Тверь
Вадим Россия, г. Тверь
Рейтинг:  0 0 место
21.06.2001 в 11:17
номер вопроса №12244
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Вадим! Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч.3ст.574 ГК). Если договор был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, то право собственности перешло к одаряемому, и вы права собственности на эту квартиру не имете. Если же договор дарения не был зарегистирован, то перехода права собственности не состоялось, и собственником данной квартиры являетесь Вы. В этом случае договор дарения отменять не нужно.

    Королева Наталья.

    21.06.2001 13:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры в случае, если деньги были перечислены Министерством обороны (в связи с гибелью в/служащего)
читать ответы (1)
Возможно ли претендовать на алименты на ребенка после 18 лет, в случае, если он учится на дневном отделении института?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Сколько летних дней, дошкольник имеет право отдыхать? И в случае, если он отдыхал три летних месяца не посещая детский сад, сколько дней мы по закону обязаны заплатить?
читать ответы (1)
Возможно ли оформить 1/2 долю в праве собственности на квартиру в случае, если собственник этой 1/2 умер 6 лет назад, а женьщина, владелица 2-ой част
читать ответы (1)
1. Лишается ли собственник права собственности на приватизированую квартиру в случае если он не проживает в ней
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение