Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Седов Валерий, г. Москва
Седов Валерий
28.06.2001 в 11:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Договор пожизненного содержания

Прошу рассказать о порядке заключения договора покупки квартиры с пожизненным содержанием продавцов.

Какие нужны документы? Есть ли особенности при заключении такого договора с родственниками?

С уважением,

Седов Валерий.

Обсудить на форуме
номер вопроса №12276
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Валерий! Договор пожизненного содержания с иждивением продавцов заключается с обязательным нотариальным удостоверением и обязательно регистрируется в Москомрегисрации(ст.584 ГК РФ).Никаких особенностей договор между родственниками по сравнению с посторонними лицами не имеет.Документы нужны те же, что и для любой сделки по отчуждению недвижимости: правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или дарения, купли-продажи или справка о погашении ссуды в ЖСК+ св-во о регистрации права собственности на квартиру за получателем ренты), техпаспорт на квартиру,справка ППС из Москомрегистрации(действует 10 дней), справка по форме № 9 из жилищных органов.Выплату ренты лучше устанавливать в твёрдой денежной сумме ежемесячно .Для того,чтобы не индексировать сумму рентных платежей установите её в размере кратном определённому количеству МРОТ.Основание: глава 33 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение