Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли это. 2. Если деньги за квартиру не были получены, т.е.

Людмила Сергеевна, г. Москва
02.06.2001 в 12:31

Я хочу приобрести по договору купли-продажи дом (квартиру). Обязательно ли требуется проведение оценочной экспертизы, и где она проводится. Если например дом оценят в 20000 у.е. ,а мы с покупателем договорились о сумме 10000 у.е. Правомерно ли это.

2. Если деньги за квартиру не были получены, т.е. покупатель всячески уклоняется от уплаты-какие мои действия, кстати скажите где требуется регистрация купли-продажи. Спасибо.

номер вопроса №12282
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.06.2001 13:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Людмила Сергеевна! При купле-продаже дома или квартиры требуется технический паспорт на дом или квартиру,в котором указывается оценка строения или квартиры проектно-инвентаризационного бюро.Стороны договора купли-продажи свободны в том,какую цену указывать в договоре,однако если договор будет удостоверять нотариус,то госпошлина исчисляется от суммы, указанной в договоре,но не меньше оценки ПИБ.Удостоверение договора нотариусом не обязательно,достаточно простой письменной формы(ст.550 ГК РФ).Сейчас мало продавцов, которые согласятся продавать без предварительного закладывания всей суммы в банковскую ячейку,поэтому уклоняться от оплаты сложно.Если договором предусмотрена поэтапная оплата и она не произведена,то взыскание производится в судебном порядке с наложением ареста на дом(квартиру)и последующим обращением взыскания на имущество. Договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации(если недвижимость Вы приобретаете в Москве), такой регистрирующий орган юстиции есть в любом городе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я покупаю АМ по ДКП в Москве могу ли я не снимать его с учета в москве, а по приезду в Петербург сразу же ппереоформить
читать ответы (1)
В мае 2014 г я у бабушки по договору купли продажи купила квартиру, с использованием материн. Капитала, реальных денег я
читать ответы (1)
Я продал автомобиль по договору купли-продажи в декабре 2012 года, но новый владелец так и не оформил авто на свое имя и
читать ответы (1)
Я продал автомобиль по договору купли-продажи, написали отруки 1 энкземпляр каторый сейчас у нево и все, но он ставить на
читать ответы (1)
Если я продаю авто по договору купли-продажи, документы хочу переоформить соответсвенно на покупателя, нужно ли снимать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение