Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка дома

Денис, г. Санкт-Петербург
Денис Россия, г. Санкт-Петербург
03.06.2001 в 00:27

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Подскажите, поджалуйста, придется ли мне после покупки платить налог на собственность, и если да, в каком объеме он выражается. Спасибо.

номер вопроса №12283
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 01:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 (ред. от 17.07.1999), Инструкцией МНС РФ от 02.11.99 № 54, Законом СПб от 30.12.99 № 252-34 (ред. от 24.11.2000) каждый собственник квартиры после регистрации права собственности на неё в ГУЮ ГБР обязан платить налог на имущество ежегодно двумя равными суммами не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. При стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей налог составит 0,1% от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру, выданному ПИБ, при стоимости от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%, а при стоимости свыше 500 тыс. рублей - 2,0%. От уплаты налога освобождены по закону:

    - Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды (кроме III группы), ветераны войны;

    - - лица, подвергшиеся воздействию радиации;

    - члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

    - - военнослужащие и военные пенсионеры. Кроме того не уплачивают этот налог:

    - пенсионеры;

    - - воины-интернационалисты;

    - семьи погибших военнослужащих и госслужащих.

    Налоговому контролю в соответствии со ст.86-1,86-3 НК РФ долевое участие в жилищном строительстве дома не подлежит.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу взять в аренду на 49 лет участок 73 кв м на территории рынка. Какие документы от кого и в каком порядке нужно собирать
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Где можно подробнее узнать о фирме застройщике и на какие тонкие моменты надо
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся дома у застройка по договору, который ниже. Говорят строительство ведется по ФЗ-214
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме, по договору переуступки права требования. Вопрос: Можно ли такой договор
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме, земля находится в аренде, сотрудники говорят, что земля находится в обременение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение