Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общая долевая собственность

Кочетков  Дмитрий, г. Переславль-Залесский
Кочетков Дмитрий Россия, г. Переславль-Залесский
06.06.2001 в 07:56

Я немного читал "Домашний адвокат" и понял, что меня в будущем могут ждать неприятности. У нас с бабушкой квартира приватизирована в общую совместную собственность. Есть ли с ней что-то случится, нужно ли мне вступать в наследство на ее долю или она переходит ко мне автоматически? Если моя мать не предпримет никаких действий отойдет ли квартира ко мне автоматически? Как я понял по этому вопросу много споров у юристов. В чем же тогда разница общей совместной собственности (как у меня) или общей долевой собственности. С надеждой на разъяснения. Кочетков Дмитрий.

номер вопроса №12298
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.06.2001 10:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Никаких споров по Вашему вопросу быть не может,были только исходно неверные консультации,которые публиковались в 1990 году и уже тогда были неверными.Действительно людям объясняли,в частности в газете "Аргументы и факты" то,что приватизация квартиры в общую совместную собственность без определения долей приводит к автоматическому переходу доли сособственника другим сособственникам в равных долях.Однако любому ясно,что автоматически не происходит ничего,а долю,которая определена всегда можно определить.Кроме того собственник свободен в распоряжении своей собственностью,может свою долю определить( ст.245 ГК РФ),а потом продать,подарить,завещать в соответствии с требованиями закона ( ст.246 ГК РФ).После смерти бабушки(если она не оставит завещание) наследниками по закону первой очереди являются супруг,дети,родители,иждивенцы бабушки, состоявшие у неё на иждивении не менее года до её смерти.Внуки призываются к наследованию только в том случае,если к моменту смерти наследодателя нет в живых того родителя,который был бы наследником по закону(ст.532 ГК РФ).Если бабушка не оставит завещания и при жизни не подарит свою долю Вам,то наследницей по закону будет Ваша мать-дочь умершей(если других наследников нет).Вы и мать должны у нотариуса составить соглашение об определении долей, а затем мать обращается до истечения 6 мес. со дня смерти к нотариусу и получает свидетельство о праве на наследство по закону на долю бабушки.К Вам доля отойдет только,если будет Вам завещана(мать может частично оспорить завещание,если к моменту смерти наследодателя достигнет 55лет или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.),либо если к моменту смерти бабушки не будет в живых Вашей матери.Если мать в квартире не живет и не примет фактически наследство после смерти бабушки ( ст.546 ГК РСФСР 1964г.),а других наследников нет,то доля бабушки выморочная и св-во о праве на наследство получит налоговая инспекция,а Вы будете иметь право на выкуп доли по оценке ПИБ или БТИ,чтобы стать собственником квартиры.Пока что уговорите бабушку определить у нотариуса доли и зарегистрировать в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость,свои доли.Если она подарит Вам свою долю,то налог на дарение платить не придётся,если Вы и бабушка зарегистрированы в указанной квартире.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Общая долевая собственность на дом и на землю, у меня 1/3. обратились в регистрационную палату с просьбой передачи по
читать ответы (1)
Общая долевая собственность, доля в праве 1/6 в доме с земельным участком 1/6 распространяется на землю или только на дом
читать ответы (2)
Общая долевая собственность. Более трёх лет назад в нашей квартире умер сособственник. Ему принадлежала 1/4 доля в общей
читать ответы (1)
Общая долевая собственность нежилого помещения, у каждого по одной третьей, как правильно сделать, чтобы все принадлежало
читать ответы (1)
Обще долевая собственность у мамы - 1/3, и двух детей по 1/3 в доме, мама хочет подарить свою 1/3 долю детям, значит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение