|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8647
юристов
388452
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
06.06.2001 в 11:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Свадебный подарок - Наталья, г. Москва

Мои родители сделали нам свадебный подарок в виде участка земли в садовом товариществе. Участок оформлен на отца. Могу ли я просто переоформить его на себя? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: составить договор дарения или купли-продажи (очень хочется минимизировать время оформления и затраты) и какие документы мне при этом понадобятся. Может ли отец выписать доверенность на мужа для совершения всех действий, необходимых для перевода участка в нашу собственность? Спасибо.

номер вопроса №12299
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Может ли отец выписать, Регистрация права собственности, Право собственности на землю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если участок является собственностью Вашего отца,то он имеет св-во о праве собственности на землю.В таком случае он может как продать Вам участок,так и подарить с одинаковыми затратами времени и денег на сбор документов,но при купле-продаже,если цена участка не превысит 1000000руб.(при владении им на праве собственности менее 5лет)налог платить отцу не придётся,а при дарении не облагается налогом только 8000рублей,поэтому вероятность необходимости уплаты Вами налога на дарение велика.Необходимые для сделки документы: 1)свежий землеобмер участка для целей отчуждения участка с вызовом землеустроителя из КЗРЗ по месту нахождения земли на место;2) справка о нормативной цене земли из КЗРЗ;3) справка об уплате земельного налога из налоговой инспекции;4)правоустанавливающие документы на землю-св-во о собственности и св-во о регистрации права собственности из органа юстиции по регистрации прав на недвижимость.Если земля не приватизирована, то ни продавать,ни дарить её нельзя.Отец пишет заявление в правление садоводства об его исключении и приёме вместо него члена семьи-дочери в соответтвии с Уставом садовадства.Вы также просите Вас принять, уплачиваете членские и целевые взносы в садоводство(целевые взносы возврааются отцу после их внесения Вами. Заявления рассматриваются на общем собрании садоводов,где, при наличии кворума, вопрос решается большинством голосов. Помните,что судьбе земли должны следовать насаждения и постройки,если они есть,на них нужны свои документы и отдельное оформление.Собирать документы может Ваш муж по нотариально заверенной доверенности от отца,но если сделку по купле-продаже будет подписывать также Ваш муж,то хотя законодательного запрета на такое действие нет,но на практике могут возникнуть проблемы с регистрацией договора в органе юстиции,поэтому лучше,чтобы подписал договор Ваш отец сам или выдал доверенность на подписание любому лицу,но не Вам и не Вашему мужу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы